Smart-системы – новый конкурентный фактор в жилой недвижимости

08.11.2016   |  Блоги

Тимофей Гаврилюк, основатель и руководитель инжиниринговой компании Home Systems

Подумать только: сегодня в Киеве и области в продаже находятся более 500 жилых комплексов одновременно! Девелоперам в таких условиях срочно необходимы дополнительные инновационные решения, способные одновременно и окупить себя, и стать новым преимуществом на рынке. Но, к сожалению, шаги в этом направлении делают единицы – самые смелые...

 Преимущества

На начало осени в столице насчитывалось 239 новых жилых домов и комплексов, в области - 264 новостройки. Даже на первый взгляд, не вдаваясь во все сложности процесса продаж, это огромное количество. Представьте на секунду – хотя, я думаю, с этим представлением девелоперы ложатся и просыпаются каждый день – путь покупателя в этом море предложения. Чем может выделиться ЖК в этой массе?

Локацией? К сожалению, в этом преимуществе кроется и главный недостаток: локация неизменна. Во-вторых, цена. Но в рамках одного класса она также практически не меняется. Что еще? Инфраструктура — парковка, детская площадка, по возможности детсад, еще фитнес-центр и СПА в ЖК классом выше — сегодня must have. Еще идеи?

Энергоэффективность? Да, и сегодня застройщики все больше внимания уделяют инновационным строительным материалам, окнам, утеплению стен… По крайней мере, изучают этот рынок, местами применяют.

Планировки? Конечно, и в этом плане курс был взят на радикальное, можно сказать, экстремальное сокращение жилплощади в новостройках. «Smart», то есть «умными», стали называть квартиры в 19 кв.м. (есть предложения и по 14-17 кв.м!), подчеркивая их «комфорт» и «оптимальность».

Технологии? Вот здесь пока хвастаться нечем. Многие, например, предлагают новоселам «умный дом», но на выбор заказчика и за его же, разумеется, счет. Последний, ожидаемо, чаще всего отказывается от такой опции.

Другой вариант — в качестве «умных» систем покупателю предлагаются то бесплатный Wi-Fi, то видеонаблюдение во дворе, то, извините, домофон. Иногда в эту же категорию попадают счетчики тепла, необходимые, но все же, нисколько не «умные».

В итоге мы имеем ситуацию, когда «комфортными» и «умными» на рынке недвижимости называют крохотные квартиры с технологиями, которые и так уже должны быть в каждой квартире, и ни в коей мере не претендуют ни на инновационность, ни, тем более, на повышение комфорта.

Smart-планировки уже есть, smart-технологии появляются, smart-системы, увы, лишь ожидают своей очереди.

Окупаемость

Конечно, здесь самыми первыми возражениями будут высокая стоимость интеллектуальных инженерных решений и сложность выбора подрядчика в этом сегменте.

По поводу второго аргумента можно спорить, так как настоящие smart-системы уже не первый год представлены на украинском рынке, внедряются в ЖК Киева, а об опыте и уровне отечественных инженеров, знают далеко за пределами Украины.

Второй довод я бы отнес к категории второстепенных: во-первых, технологии дешевеют год от года, успешно перейдя из разряда «роскоши» в разряд «доступности», а с ростом цен на энергоресурсы и повсеместным внедрением информационных технологий – и в разряд «необходимости».

Кроме того, рынок smart-систем идет по пути разработки недорогих коробочных решений. Такая разработка есть и в нашей компании, и эти системы рассчитаны на запросы украинского рынка, как в плане требований к ним, так и бюджета).

Вот здесь вернемся к вопросу окупаемости. Стоимость установки smart-систем «made in Ukraine» на сегодняшний день может составлять около 50 у.е. на 1 кв.м. площади квартиры. Таким образом, если взять, к примеру, среднюю цену на квадрат в бизнес-классе, то получим удорожание всего на 3-5%.

При этом, покупатель получает не придуманную маркетологами «умнодомность», а спроектированную, установленную и обслуживаемую инженерами систему с широким набором функций: управлением климатом и освещением в каждой комнате, аварийным перекрытием воды в случае протечки, отключением розеток, домофоном, удобным включением сигнализации, с вызовом лифта из квартиры или на подъезде к дому, удаленным управлением всеми функциями через интернет со смартфона и многим другим.

Выходит, smart-системы недороги для девелопера, и при этом бесценны для покупателя (ведь комфорт и уют в доме бесценны!). Сколько может составить наценка за такое преимущество квартиры в новостройке? Полагаем, не менее 100-150 у.е. на каждом квадрате (то есть порядка 10% от нынешней цены, а во многих случаях и того меньше). Окупаемость в таком случае составит от 200 до 250%. Далее — исходя из понимания возможностей целевой аудитории.

И это только «маркетинговая» выгода для девелопера. Если же вы намерены управлять ЖК после продаж, то вы получите энергоэффективное здание, современную диспетчеризацию, а еще эффективное управление и возможность интерактивной коммуникации с жильцами – назовем это «умный ЖЭК».

Пока по-настоящему инновационных решений в масштабах жилых комплексов в Украине попросту нет. И, одновременно с этим, как бы это странно ни звучало, они есть, и уже применяются. К сожалению, пока это точечные объекты, девелоперы которых не побоялись инноваций и новых подходов в инженерии. Конечно, на лицо и результат в таких проектах, ведь что посеешь, то и пожнешь.

Давайте не будем бояться нового, переходить на следующий уровень технического подхода к проектам. И переходить на новый уровень комфорта в нашей жизни!