Что препятствует привлечению инвестиций в Украину

23.11.2017   |  Новини

В Украине не был создан инвестиционный климат, который бы смог привлечь крупный капитал из развитых стран.

Что препятствует привлечению инвестиций в Украину

Об этом в своем выступлении на Форуме стран Восточной Европы (EE Real Estate Forum 2017) рассказал управляющий партнер Edinburgh Business School, финансовый консультант Иван Компан.

«Говоря о вопросе процветания страны все зачастую сводится к одному простому показателю – ВВП на душу населения, который у нас значительно ниже, чем у соседней Польши», - отмечает спикер.

Сейчас, чтобы догнать Польшу по уровню ВВП на душу населения Украине необходимо в течение 10 лет демонстрировать стабильный рост в 18,5%. Или же в 9,2% в течение 20 лет – такого роста не демонстрирует на сегодняшний день даже Китай, который является самой быстрорастущей экономикой в мире.

Как считает Иван Компан, препятствует привлечению инвестиций и экономическому росту Украины в первую коррупция. Вторая причина – «недоразвитость институтов власти».

Следом идет технический прогресс, который будет постепенно вести к тому, что крупные предприятия, нуждавшиеся в дешевой рабочей силе – будут заменять своих людей-сотрудников на роботов. В дальнейшем это позволит крупным предприятиям не вывозить производство в страны с дешевой рабочей силой, а размещать его рядом с потребителем.

В общей сложности эти причины и делают Украину местом нестабильным и неподходящим для инвестирования. Есть и другие, но вышеуказанные Иван Компан считает ключевыми.


Читати інші новини

15.04.2019
Главное для государства — выстроить экономические границы, но у Украины их нет, считает Расим Бекмезджи, глава украинско-турецкого совета внешнеэкономических от...
детальніше
27.12.2018
Управляющий партнер Renedes Investment Management Александр Мужель считает, что инвестициям вредит украинский менталитет: много вопросов решается не с помощью...
детальніше
26.12.2018
На этот раз показатель несколько снизился и составил 3,07 балла (по 5-балльной шкале)
детальніше
28.09.2018
Renedes Investment Management , запускает свой первый Фонд в размере 50 миллионов евро.
детальніше