Как сложится судьба самой высокой трубы Киева

06.09.2017   |  Новини

Жюри UNIT.City Art Prizе определило победителя. Из 158 идей для трансформации 60-метровой дымовой трубы был выбран проект британского художника Себастьяна Кайта.

Теперь Себастьян получит приз в 50 000 гривен и возможность воплотить в жизнь свой замысел, - пишет Buro247.

Специфика работы художника – создание масштабных проектов в архитектурном пространстве.

«Возможность трансформировать дымовую трубу, обдумать ее историю и сделать из нее визитную карточку для UNIT.City меня сразу поглотила. В работе я ориентируюсь на специфику территории. Мои инсталляции состоят из света, звука, разных материалов. Все они придают альтернативные смыслы обычным пространствам или объектам», - рассказал Себастьян Кайт.

Целью этой работы было отдать должное истории объекта и, при этом, показать зрелищную световую инсталляцию.

«Свет — это универсальный медиум. Он позволяет нам видеть и осмысливать наше существование, превосходя пространственные и метафизические границы. Проецируя луч света в ночное небо и в бесконечность, «Маяк» посылает сообщение о месте, в котором мы находимся, и его проблемах, обо всем, что происходило в Украине последние пару лет. Мне бы хотелось, чтобы это произведение служило объединяющим символом для города и его светлого будущего», - говорит художник.

Для реализации проекта потребуется команда специалистов. Будут сложности, вызванные высотой объекта и правильным проецированием света в небо. Все это должно быть согласовано соответствующими органами власти.

Дымовая труба – это символ индустриальной эры Киева. Ее важно сохранить, ведь она является частью наследия и культуры города. Труба, которая дымила и парила ранее, теперь станет новым символом города благодаря свету.


Читати інші новини

12.04.2019
В этом году 12-й Фестиваль CANactions посвящен понятию «ГРОМАДА» — украинскому названию сообщества, являющегося неотъемлемой частью исторических и культурных ко...
детальніше
19.03.2019
Секрет Хоппен — в оригинальной, лаконичной и востребованной стилистике, которую она называет «нейтральной роскошью». Стиль дизайнера — элегантный, спокойный, не...
детальніше