Количество пустующих складских площадей снизилось до 9,5%

04.09.2017   |  Новини

С начала 2017 года вакантность на рынке складской недвижимости снизилась с 12 до 9,5%.

Об этом говорится в полугодовом отчете консалтинговой компании CBRE.

На это повлияло повышение спроса со стороны арендаторов, в основном ритейлеров и логистических компаний, ограниченный объем нового строительства и сокращение спекулятивного предложения на рынке.

В первом полугодии этого года было открыто всего два складских объекта общей площадью 8,2 тыс. кв. м.

Всего за отчетный период на рынке аренды было сдано 40 тыс. кв. м.

В основном арендаторов интересовали небольшие помещения — менее 5 тыс. кв. м. Именно на такие сделки пришлось около 82% общего объема валового поглощения. В отличие от прошлого года, когда арендаторы переезжали из объекта в объект, в этом году были заключены несколько соглашений по расширению арендных складских площадей.

Вследствие роста дефицита крупных лотов складских помещений, потребности в площадях, превышающих 10 тыс. кв. м, удовлетворялись путем приобретения объектов или расширения в складских помещениях, предлагаемых логистическими операторами.

Несмотря на оживление рынка, девелоперы не спешат строить объекты для открытого рынка. Причина – низкие арендные ставки по сравнению с затратами на строительство складских объектов, а также отсутствие заемного финансирования.

Самая высокая ставка арендной платы за лучшие помещения остается на уровне 4,1  долл. за кв. м в месяц без учета НДС и операционных расходов.

Поэтому удовлетворение потребностей арендаторов в больших складских площадях в ближайшее время будет реализовываться путем строительства по схеме build-to-suit.

До конца года будет введено в эксплуатацию около 34 тыс. кв. м складских помещений для собственного использования.

Кроме оплаты арендных платежей арендаторы должны возмещать операционные расходы в расчете на квадратный метр. Вследствие роста коммунальных платежей, налога на землю и увеличения номинальной заработной платы операционные расходы в профессиональных складских объектах выросли примерно на 10–20% с начала года, варьируя в пределах от 0,5 до 0,6 долл. за кв. м в месяц без учета НДС на конец первого полугодия 2017 года.


Читати інші новини

12.02.2020
Сегмент built-to-suit в Європі - це механізм реалізації нових трендів розвитку електронної комерції, інноваційних технологій та скорочення робочої сили, які ст...
детальніше
11.02.2020
За останні десять років середній розмір угод у Нідерландах збільшився з 9 000 кв. м до 13 500 кв. м, а середня площа нових складських комплексів зросла до 20 00...
детальніше
24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше
22.04.2019
С целью смены формата и ребрендинга будет выполнен ряд строительных работ, включающих в себя реновацию экстерьера и интерьера ТРЦ. Особое внимание будет уделено...
детальніше