Основные тренды на рынке коммерческой недвижимости Киева

19.02.2018   |  Новини

Рынок торговой недвижимости постепенно восстанавливается. В ТРЦ растет посещаемость, а у ритейлеров увеличивается выручка в валюте.

Основные тренды на рынке коммерческой недвижимости Киева

В конце 2016 года в Киеве пустовало около 10% помещений в торговых центрах, в конце 2017-го – 6,5%. Самыми популярными торговыми центрами среди покупателей стали Sky Mall, Ocean Plaza и Dream Town, - пишет LIGA.net.

Активизация на рынке коммерческой недвижимости позволила игрокам повысить цены. В торговых центрах размер арендной платы устанавливается в долларах и фиксируется по курсу НБУ.

Например, за прошлый год месячная аренда площадей под открытие магазина (площадь 100–300 кв м) в торговых центрах подорожала с 30 до 35 долл. за один квадратный метр.

В прошлом году девелоперы не спешили открывать новые объекты: так, в Киеве начал работу только один торговый центр – Academ City (пр. Академика Палладина) арендной площадью 8 000 кв м.

В прошлом году в киевских торговых центрах новые магазины открыли около 20 международных ритейлеров. 

Например, турецкая сеть молодежной одежды Collezione появилась в ТРЦ Ocean Plaza, американский бренд спортивной одежды и аксессуаров Under Armour — в ТРЦ Sky Mall, немецкая марка обуви Rieker — в ТЦ Globus. 

Самые ожидаемые ритейлеры — H&M и IKEA — объявили о намерении открывать свои магазины в Украине.

Растет и туристический поток в столицу. Если в 2016 году Киев, по данным управления туризма Киевской администрации, посетили 1,2 млн иностранцев, то в прошлом году — 1,5 млн.

Количество внутренних туристов за этот же период увеличилось с 1,8 до 2,5 млн человек.

На рынке коммерческой недвижимости зафиксировано несколько сделок.

Французский ритейлер «Ашан» купил украинскую сеть гипермаркетов «Караван». Покупка конкурента позволит «Ашану» войти в тройку крупнейших сетей страны. В прошлом году собственники группы компаний «АДС» Олег Вишняков и Виктор Юшковский разделили активы. Четыре из девяти киевских активов — торговый центр и гостиница «Космополит», развлекательный центр «Ультрамарин» и здание, в котором расположен «Мегамаркет» на Петровке, — перешли в управление Вишнякова. Оставшиеся пять — ТРЦ «Терминал» в Броварах, аутлет-центр «Мануфактура», здания «Мегамаркета» по улицам Горького, Сурикова и на четвертом километре Одесской трассы — старшему партнеру Виктору Юшковскому. Он также будет контролировать работу продовольственной сети «Мегамаркет» и кинотеатров «Баттерфляй».

АТБ выкупила часть магазинов компании Avanta Group, которая управляет продовольственными сетями «Колибрис» и «555».

Billa отказалась от развития в регионах и оставила магазины только в Киеве.  В частности, сеть продала три своих магазина в Днепре и Запорожье ритейлеру Varus.


Читати інші новини

04.03.2021
Загальна площа магазина складе 2100 кв.м.
детальніше
24.02.2021
Падіння в січні-лютому 2021 сповільнилося і склало вже всього лише 16,8% до аналогічного періоду 2020 року
детальніше
09.06.2020
Через два дні після обговорення даного будівництва в соцмережах на дорозі біля ТРЦ з’явилася брівка з відбійником.
детальніше
04.02.2020
Загальна площа оновленого ТЦ складе 15 000 кв.м, з яких 9 500 — торговельні приміщення і 2 000 кв.м відведено для офісів.
детальніше