Украина занимает последние места по уровню экономической свободы

05.02.2018   |  Новини

Украина заняла последнее (44) место в Европе и 150 место в мире среди 186 стран в рейтинге экономической свободы американского аналитического центра Heritage Foundation.

Средний балл Украины ниже средних мирового и регионального - она ​​входит в список «преимущественно несвободных» стран, - пишет TheVillage.

Согласно исследованию, Украина получила 51,9 баллов из 100 возможных, улучшив 8 из 12 показателей, по сравнению с 2017 годом, когда она заняла 166 место в рейтинге.

В частности, аналитики заметили улучшения в монетарной свободе, свободе инвестирования и прогресс в реформировании.

Среди проблемных зон Украины - коррупция в судебной системе, необходимость приватизации госпредприятий и развития рынков капитала.

Рейтинг учитывает 12 свобод. Три показателя Украины оцениваются хуже, чем в прошлом году: право собственности, свобода торговли и целостность управления.

Наиболее свободными признаны экономики Гонконга, Сингапура, Новой Зеландии, Швейцарии, Австралии, Ирландии.

Среди наиболее депрессивных – экономика Кубы, Венесуэлы и Северной Кореи.


Читати інші новини

23.04.2019
Финансовая активность в ветроэнергетике отличается выдающейся динамикой показателей
детальніше
17.04.2019
Самые высокие темпы роста большинства показателей в 4-м квартале были зафиксированы в Киевской, Полтавской и Днепропетровской областях. Столичный регион лишь по...
детальніше
15.04.2019
Главное для государства — выстроить экономические границы, но у Украины их нет, считает Расим Бекмезджи, глава украинско-турецкого совета внешнеэкономических от...
детальніше