Украинские архитекторы зарабатывают миллиард в год

19.02.2018   |  Новини

Объем украинского рынка проектирования как основы строительной отрасли на текущий момент превышает 1 млрд. грн., высчитали эксперты Офиса эффективного регулирования (BRDO).

Украинские архитекторы зарабатывают миллиард в год

И добавили, что устаревшие нормы подготовки и аттестации специалистов в совокупности с такими же нормами регулирования тормозят его развитие, - пишет UBR.

По словам замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, качественная архитектура не может стоить дешево. За границей труд архитекторов оценивается примерно в 10 раз выше. Вице-президент Конфедерации строителей Украины Анатолий Беркута называет цифру в 93 долл. за час работы иностранного архитектора.

Как сообщила руководитель сектора «строительство» BRDO Елена Шуляк, в Украине доля затрат на проектирование в общей стоимости строительства не превышает 1,5-2%. В то время как в США она составляет 9-12%, во Франции – 8-13%, в Великобритании – 10-17%.

Кроме того, как отмечает президент Национального Союза Архитекторов Украины Владимир Гусаков, сейчас архитектор находится под жестким диктатом застройщика, что затем отражается на качестве подготовленных проектов. Хотя уже есть случаи привлечения в Украину иностранных специалистов.

По данным BRDO, в нашей стране трудится 3820 архитекторов и 2062 инженеров-проектировщиков. И столько же предприятий, считающихся квалифицированными исполнителями проектных работ.

«Если еще в 90-е годы в Украине один архитектор отвечал за проектирование всего ансамбля зданий на определенной территории, то теперь этим занимаются сразу несколько разных проектантов», - рассказал глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

Что, с одной стороны создает конкуренцию, но с другой – усложняет создание единой концепции в том или ином районе застройки.

«Конкурсов на проектирование нет – какой проект здания сделали заказчику, тот и строят», - говорит Владимир Гусаков.


Читати інші новини

27.08.2019
У Києві цей показник склав понад 19 млрд грн.
детальніше
28.03.2019
Протяженность моста составляет около 600 метров. Единственный связующий элемент между мостом и землей — вертикальные дорожки с лифтами и лестницами
детальніше
25.03.2019
В новом ДБН содержится около ста изменений для безопасности и комфорта каждого, в первую очередь, людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слу...
детальніше
20.03.2019
Изюминкой центра стала  50-метровая башня The Vessel - эта структура представляет собой спиральный лабиринт в стиле Эшера, состоящий из 154 лестничных маршей, в...
детальніше