В Киеве появится «умный» квартал

21.09.2016   |  Новини

Проект строительства первого в Украине smart-квартала «Living Lab» собираются запустить уже этой осенью на улице Мельникова.

Он будет оснащен лучшими технологиями, призванными сделать жизнь в городе комфортной, передает AIN.

Проект будет запущен осенью, а все остальные работы собираются завершить весной следующего года. В дальнейшем квартал будет постепенно оснащаться новейшими технологиями.

В пятницу, 16 сентября в Киеве был представлен проект по модернизации парка имени Котляревского и части улицы Мельникова до Метро Лукьяновская.

Проектом предусмотрена переделка дорожных коммуникаций, оборудование велодорожки, установка «умных» светофоров, которые способны предотвращать образование пробок. Также будут установлены энергоэффективные фонари, работающие на солнечных батареях, освещение пешеходных переходов. На дорожном покрытии будет нанесена современная дорожная разметка.

Улицу обещают сделать дружелюбной для горожан с особыми потребностями: будут установлены датчики для незрячих, пандусы, съезды и лифты для людей с ограниченной мобильностью. Помимо этого, в подземных переходах и в парке Котляревского будут установлены тревожные кнопки и камеры наблюдения.

Проектом также запланирована установка систем сортировки мусора, озеленение улицы и парка Котляревского, установка «умных» лавок и остановок с солнечными батареями и возможностью подзарядить гаджеты, строительство сети электрозаправок и установка сенсоров экологического состояния улицы.

Точное количество нововведений и их суть еще будет обсуждаться с местными жителями.

Как объяснила на презентации Living Lab сокоординатор проекта Kyiv Smart City Ярослава Бойко: «Сегодняшняя встреча – это начало диалога. Этот диалог будет продолжаться на улице и в онлайн в виде опросов, чтобы люди могли сказать, как они видят это пространство, этот парк. И все изменения будут происходить именно в соответствии с пожеланиями людей. Именно поэтому сегодня это концепт, а не проект».

Финансирование модернизации будет проводиться из разных источников. В частности, ожидается, что разные компании будут тестировать на «умной» улице собственных технологические разработки.

«Капитальный ремонт сквера мы планировали делать за бюджетные средства, учитывая те наработки, которые будут рекомендованы командой. А компании, которые захотят презентовать свои наработки на этой улице, должны делать это за свой счет», — пояснил председатель Шевченковской райгосадминистрации Олег Гаряга.


Читати інші новини

02.11.2020
Проєкт будівлі мистецької школи передбачає створення нової площі, призначеної не лише для учнів та людей, які живуть поряд. Тут проводитимуть фестивалі та інші ...
детальніше
18.12.2019
НБУ вважає, що регулювання первинного ринку нерухомості повинно бути посилено.
детальніше