В ЦУМе пройдет выставка украинского цифрового искусства

13.09.2017   |  Новини

15 сентября в новом арт-пространстве столичного ЦУМа состоится презентация выставки украинского цифрового искусства ПЕТЛЮК|РЯБЧЕНКО|САЙ, на которой будут представлены работы ведущих медиа-художников Украины - Сергея Петлюка, Степана Рябченко и Алексея Сая.

 

Граница между материальной и виртуальной реальностью сейчас становится все тоньше, а мера проникновения технологии не только в быт, но и в принципы мышления человека - больше. Украина, которая является кузницей кадров в IT сфере, уже имеет своих признанных медиа-арт звезд – это Сергей Петлюк, Степан Рябченко и Алексей Сай.

Эти художники абсолютно самобытные в выразительности своих художественных высказываний и в совмещении их работы являются репрезентативным срезом украинского медиа-искусства.

Презентация проекта демонстрирует выход на новый уровень общественной и культурной коммуникации и ситуацию, когда искусство, вместо того, чтобы становиться товаром, растворяясь в качестве декора, выполняет просветительскую функцию, которая провоцирует культурные сдвиги и расширяет мировоззрение зрителя.

«Цифровое искусство и IT сфера в современном мире неотделимы друг от друга, так как имеют общую основу – это цифровые технологии. Они эволюционируют и трансформируются параллельно, уже сегодня создавая новое завтра, разрушая неэффективное и воплощая новые концептуальные решения», - отмечает Вита Кравчук, основатель Business Gallery Ukraine.

Привлечение больших корпораций к поддержке сферы культуры и искусства – основная идея проекта. Опыт плодотворного «сотрудничества» искусства и бизнеса – привычная практика развитых стран. Многие корпорации имеют свои, порой очень впечатляющие, коллекции произведений искусства, которые, в первую очередь, являются выгодной инвестицией.

Корпоративные коллекции, как настоящая гордость компании, часто экспонируются в офисных помещениях и способствуют формированию «правильной» культурной среды и развития творческого потенциала сотрудников, а значит, приводит к процветанию бизнеса в целом.

«Участие корпораций в реализации подобных проектов – это возможность сделать свой весомый вклад в развитие современного искусства и в формирование «прозрачных» отношений между участниками арт-рынка, что способствует позиционированию компании как социально ответственной за культуру страны», - комментирует Дмитрий Палиенко, основатель Sky Art Foundation.

В рамках проекта планируется проведение дискуссионной программы на тему digital-арта, творческие встречи и практикумы з художниками, лекции и пр. Выставка будет проходить на 7 этаже ЦУМа с 16 сентября по 15 октября без выходных с 10.00 до 22.00.

 


Читати інші новини

04.03.2021
Загальна площа магазина складе 2100 кв.м.
детальніше
24.02.2021
Падіння в січні-лютому 2021 сповільнилося і склало вже всього лише 16,8% до аналогічного періоду 2020 року
детальніше
21.08.2020
Більшість відділів створені в форматі shop-in-shop («магазин у магазині»)
детальніше
21.05.2020
Метро в Києві є важливим елементом інфраструктури, але торгові центри Києва можуть повноцінно функціонувати і без відкриття метро, ​​точно так же, я...
детальніше