Вакантность на рынке офисной недвижимости сократилась до 21%

15.09.2017   |  Новини

В первом полугодии 2017 бизнес активность продолжала укрепляться в ответ на улучшение экономической ситуации. А быстрый рост занятости являлся главным макроэкономическим показателем для рынка офисной недвижимости, а также своего рода «предвестником» изменения спроса на офисные помещения.

Вакантность на рынке офисной недвижимости сократилась до 21%

На фоне заметного роста занятости населения, спрос на офисные помещения в Киеве постепенно восстановился, - говорится в исследовании компании CBRE Ukraine.

Несмотря на то, что соглашения по переезду преобладали в структуре валового поглощения и составили более 70% объема валового поглощения в первом полугодии 2017 года, увеличение потребностей арендаторов в расширении офисов и подписания нескольких предварительных договоров аренды были зафиксированы в течение полугодия. В целом, арендаторы переезжали в центральные локации, в результате, доля транзакций в ЦДР составила около 60%.

Спрос со стороны арендаторов сферы информационных технологий и телекоммуникаций составил более 50% валового поглощения. Тенденция к увеличению потребностей в офисном пространстве со стороны сектора бизнес-услуг продолжилась в первом полугодии 2017 года, при этом доля арендованного пространства среди компаний данного сектора достигла 18% в общем объеме валового поглощения.

В отличие от предыдущего года, более масштабные сделки по аренде завершились в течение первых шести месяцев 2017 года. В результате, объем валового поглощения составил около 60 000 кв. м в течение первой половины 2017 года.

В первом полугодии 2017 предложение новых офисных помещений составило около 18 900 кв. м и было представлено ​​1 очередью строительства БЦ Astarta и расширением БЦ Forum Westside.

Стоит отметить, что строительная активность несколько оживилась: завершение строительства следующей очереди БЦ Astarta, прежде запланированное на 2018 год, было перенесено на второе полугодие 2017 года. Ускорение темпов строительства стало результатом роста заинтересованности арендаторов в проекте, где заполняемость 1 и 2 очередей строительства составила почти 60%, учитывая предварительные договоры аренды. Кроме того, K-FUND начал новый проект реконструкции UNIT City в ожидании роста спроса на офисные помещения со стороны технологических компаний и «стартапов».

Проанализировав распределение нового предложения офисов по качеству помещений, зафиксировано стабильное снижение нового предложения помещений класса А в течение последних трех лет. Эта тенденция свидетельствует о возможном возникновении дефицита высококачественных помещений в период 2017-2018 гг. Лишь два бизнес-центра класса A, а именно БЦ Astarta и K-Most, открытие которых запланировано на 2017 и 2018 годы соответственно, сейчас находятся на стадии строительства.

Несмотря на довольно незначительный рост нового предложения в 1 полугодии, с введением в эксплуатацию 1 очереди БЦ Astarta рост спроса на офисные помещения, благодаря большему количеству сделок по расширению занимаемой площади, ускорил темпы поглощения офисных помещений. Таким образом, средняя вакантность существенно сократилась с 27,5% до 21,0% в течение первого полугодия 2017 года. В разрезе географического распределения, объем вакантных помещений продолжал снижаться на всех субрынках. Данный факт говорит о том, что расширение бизнеса и запросов на офисные площади начали повышать спрос на офисные помещения.

В первой половине 2017 года наивысшая эффективная арендная ставка на лучшие офисные помещения оставалась стабильной на уровне 23 долл. за кв.м в месяц, тогда как декларируемые ставки варьировались в пределах от 15 до 30 долл. за кв.м в месяц для помещений класса А. Заявленные ставки для помещений класса B находились в диапазоне от 10 до 22 долл. за кв.м в месяц, при этом эффективные ставки варьировались в пределах от 8 до 20 долл. за кв.м в месяц.

Ожидается, что разрыв между декларируемыми и эффективными ставками будет уменьшаться.

Положительные тенденции в фундаментальных показателях рынка в течение первой половины 2017 стимулировали интерес инвесторов к лучшим активам офисной недвижимости и возможностях созданию дополнительной стоимости объекта. В первом полугодии 2017 несколько небольших сделок покупки завершились в сегменте офисной недвижимости. Среди девелоперских сделок стоит отметить продажу польским девелопером Echo Investment земельного участка площадью 4 га локальному жилому застройщику, где ранее планировалось строительство офисного парка. Детали сделки остаются конфиденциальными.

Ожидается, что второе полугодие 2017 будет отмечено более масштабными сделками по приобретению бизнес-центров Prime и «Евразия» инвестиционной компанией Dragon Capital Investments Limited.

Несколько банков с большими портфелями залоговой недвижимости продолжают выставлять свои активы на продажу. Завершение нескольких сделок с участием банков возможно во втором полугодии 2017 года.


Читати інші новини

24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше
22.04.2019
С целью смены формата и ребрендинга будет выполнен ряд строительных работ, включающих в себя реновацию экстерьера и интерьера ТРЦ. Особое внимание будет уделено...
детальніше
10.04.2019
Самую высокую цену за недвижимость на аукционе предложила компания «Житомирский мебельный комбинат»
детальніше
05.04.2019
Незначительный спад объемов аренды складов логистическими операторами был последствием дефицита помещений необходимого размера, так как логистические операторы ...
детальніше