Вертикальные фермы могут обеспечить людей доступной пищей

06.11.2017   |  Новини

Группа студентов Университета Карнеги-Меллона (CMU) предлагает использовать вертикальные фермы в качестве источника основного питания в регионах, которые испытывают недостаток в качественной пище.

Вертикальные фермы могут обеспечить людей доступной пищей

Студенты разработали недорогой способ, позволяющий почти каждому человеку производить недорогую, здоровую и питательную еду для своих семей и всего сообщества, - пишет ЭкоТехника.

Для решения проблемы нехватки продовольствия студенты из CMU, входящие в группу «Инженеры без границ» (EWB) обратились к вертикальному сельскому хозяйству, как доступному способу для людей выращивать продукты питания в своих домах.

Вместо специальных многоярусных конструкций со множеством дизайнерских дополнений их домашняя ферма представляет собой набор металлических полок размером с обычный книжный шкаф, покрытый черным пластиковым навесом и подключенный к электропитанию. Это похоже на закрытую мини-теплицу, которую зачастую используют для выращивания саженцев, но с особым режимом работы. Используемые в системе «умные» светодиодные фонари могут быстро менять интенсивность освещения, вычисляя сколько света необходимо для оптимального роста зелени с наименьшим расходом энергии.

Действующий прототип новой вертикальной фермы вмещает 40 кустов томата, хотя более мелкие растения, такие как салат, могут вместиться в ней в количестве 100 кустов. Кроме того, домашний мини-огород относительно просто масштабируется, что позволяет выращивать больше растений для целых сообществ.

В течении нескольких лет планируется развернуть такие энергоэффективные домашние мини-фермы в нескольких районах Питтсбурга.


Читати інші новини

28.02.2018
Международная группа ученых впервые исследовала массивы данных о городских фермах
детальніше
22.02.2018
Энергоэффективный отель у подножия ледника от Snøhetta
детальніше
10.01.2018
Стэнфордские ученые признали вертикальные фермы потенциальным инструментом для борьбы с голодом
детальніше