BIM всему голова. Эпизод I

26.02.2020   |  Блоги

Алексей Соколовский

руководитель BIM отдела AVG Group 

Современное строительство — это высокотехнологичный процесс, который требует применения новых подходов в разработке проектной документации и прогрессивных методов управления процессами на каждом этапе выполнения работ.

Ныне отечественный рынок совершает первые шаги в сторону BIM. В частности, на государственном уровне анонсированы решения по внедрению информационного моделирования, однако большинство строительных и девелоперских компаний продолжают архаичный путь реализации объекта.


О том, почему традиционные методы работы теряют сегодня свою актуальность, а также как AVG Group с помощью BIM удалось сэкономить заказчику значительные средства и время рассмотрим на примере разработки проекта киевского офисного центра.

Синопсис

В историческом центре столицы на протяжении нескольких лет реконструировалось здание под офисный центр общей площадью около 30 000 кв. м. Смена якорных арендаторов и назначения ряда помещений привели к значительным изменениям в каждом из разделов проектной документации. На каком-то этапе ворох проблем накопился такой, что служба заказчика обратилась в компанию AVG для поиска вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Неотложные меры

Первичный анализ объекта выявил ряд проблем. В частности, между подрядными организациями была нарушена коммуникация. Это привело к тому, что у большинства не было актуальной информации по проекту. Она попросту не доходила до исполнительного звена. Каждый проектант занимался своим разделом, не учитывая изменения коллег. В результате, это приводило к возникновению новых пересечений, которые добавлялись к уже существующим. Приходилось пересматривать решения после каждого совещания. Исполнители ходили по кругу, не имея возможности разорвать бесконечный цикл изменений.

BIM в помощь

Собрав имеющуюся актуальную информацию по всем разделам, мы создали BIM модель. Конструктивные особенности объекта, а также насыщенность инженерными сетями приводили к множествам пересечений. В том числе и в рамках одного инженерного раздела. Благодаря BIM модели мы выявили более 10 000 коллизий в проекте. Далее начался рутинный процесс поиска оптимального решения для каждой ситуации.


Все как на ладони

Технология информационного моделирования позволила нам в кротчайшие сроки выявить и устранить коллизии. В свою очередь, заказчик получил полную картину всех преобразований: отчеты про удаленные, измененные и добавленные элементы в каждом из разделов проектной документации. BIM позволил ввести понятие прозрачности и контроля проектной деятельности для заказчика. Визуальная демонстрация проделанной работы также позволила увидеть полную картину всех изменений и затраченного на них времени, а значит и контролировать расходы на разработку/корректировку проектной документации.

Работа на перспективу

Результатом нашей проделанной работы стала BIM-модель, которая является фактической базой данных, с помощью которой можно управлять данными об объекте при его реализации. 3D-модель поможет монтажникам рассмотреть в деталях устройство своей инженерной трассы, либо отобразит все инженерные сети, для понимания общей логики проекта. Эта BIM-модель также пригодится управляющей компании при эксплуатации объекта.

Развенчивание мифов

Зачастую, среди девелоперских и строительных компаний бытует мнение, что BIM — это дорого, а значит не для нашего рынка. «Пускай в своих америках и европах за него платят, а нам надо подешевле», — дословный тезис многих игроков рынка. Однако, цифры упрямая штука, которая доказывает, что благодаря этой технологии удалось существенно сократить расходы заказчику на постоянных изменениях проектной документации и, как итог, продолжить реализацию проекта. Простой во время стройки стоит в разы дороже.


Один пишем, два в уме

Каждый технологический прорыв вызывал опасение и недоверие на первых этапах. Однако, те первые, кто осознавал все преимущества инновации, становились в авангарде дальнейших процессов, а значит и завоевывали рынок.

Сейчас украинскому строительному рынку критично понять главный принцип: BIM проектирование — это про работу на результат и сообща всех участников: проектировщиков, службы заказчика, генподрядчика и эксплуатационной службы.