Аутсорс или внутренняя служба: как эффективней обеспечить безопасность на стройплощадке

14.01.2020   |  Блоги

Антон Прохоренко

директор «Эксперт Секьюрити»

Строительная площадка — место повышенного риска. Обеспечить безопасность на стройплощадке одновременно и сложный, и простой процесс. Сложность его заключается в многостраничных государственно-строительных нормах (ДБН, ВБН, ДСТУ, НАПБ, СНиП), которые надо знать и применять. Простота — в скрупулезном следовании «стройпротоколам». А пренебрежение данными правилами/рекомендациями приводят к:

- краже имущества. На нашем опыте встречались такие случаи, что с объекта вывозились целые фуры материалов;

- пожарам на стройплощадке, при которых порча имущества важна, но отходит на второй план, а самым важным остается человеческая жизнь, так как выбраться из помещения, которое полностью заполнено дымом, непростая задача;

- травмированию людей. Сложно представить, что при падении со строительных лесов, высотою 1 м от пола, человек может потерять работоспособность на всю дальнейшую жизнь — но таких случаев достаточно;

- летальным случаям. Многие читали заголовки прессы от 13.01.2019г. «В Одессе на стройплощадке пляжа "Ланжерон" строительный кран упал на рабочего, в результате чего мужчина погиб».

Итак, безопасность при строительстве — это комплекс мер и правил, включающие в себя огромные классы:

  • Охрану труда;
  • Техническую безопасность;
  • Физическую безопасность;
  • Пожарную безопасность.

Охрана труда как система затрагивает практически каждую сторону жизни людей. Она переплетается с большим количеством технических и гуманитарных наук, выполняя одну из наиболее важных задач — сохранение жизни и здоровья человека при выполнении любых работ.

В данной ситуации отличным выходом есть опыт заграничных коллег, работающих на территории нашей страны, где:

  • В договоре генподряда прописаны очень жесткие штрафы за нарушение правил охраны труда.
  • Постоянное присутствие ответственного за охрану труда на строительной площадке с фиксацией нарушений.

При таком подходе, приходя на строительную площадку, вы видите удивительную для нас картину, где рабочие знают, как действовать в экстренной ситуации, так как каждому из них проведены инструктажи под подпись в журнале, по работе на высоте, пожарной безопасности, электробезопасности, охране труда, все рабочие в касках, в жесткой обуви, а не в «шлепках», с сигнальными жилетами, работы проводятся на специальных строительных лесах, к которым люди пристегнуты специальными поясами, а не на стремянках, которым более 10 лет. В отведенных местах находятся огнетушители, а над ними схема эвакуации на фотолюминесцентной бумаге, которая светится в темноте и т.д.

Соблюдая требования охраны труда, работодатель может добиться существенного снижения производственного травматизма, практически до 95%. Оставшийся процент вероятности составит человеческий фактор, от которого сложно уйти.

В техническую часть обеспечения безопасности на строительной площадке включается система видеонаблюдения, система охранной сигнализации и система контроля доступа. Все зависит от воли Заказчика/Генерального подрядчика, насколько он хочет контролировать перемещение рабочих, товарно-материальных ценностей, выполнение строительно-монтажных работ. Существует соответствующий ВБН В 2.5-78.11.01-2003, но он больше носит информативный характер и не является обязательным к исполнению.

Физическое обеспечение безопасности осуществлять более сложно, так как это направление напрямую связано с человеческим фактором несения службы конкретными людьми (охранниками). Заработные платы у них, прямо скажем, не очень высокие, и поэтому возможен подкуп и вынос «налево» строительных материалов, откровенное пьянство. Тут важно выбрать компанию с хорошей историей, репутацией и знаниями отбора, мотивирования и контроля собственного персонала. Хорошо работает и со временем зарекомендовал себя собственный отдел безопасности собственника, который занимается исключительно контролирующими функциями.

Также немаловажный вопрос на строительной площадке отведен пожарной безопасности.

В Украине с 2014 года действует ДБН В 2.5-56, который устранил государственный орган, отвечающий за противопожарное состояние объектов Украины, от оценки проектной документации до принятия таких объектов в эксплуатацию. Эти функции сейчас находятся в «частных руках», компаниях, имеющих соответствующую аккредитацию. Это дает право частному бизнесу не обращаться к государству в этой части СОВСЕМ!!! За «пожарными» осталась лишь функция контроля и надзора.

Так что при приеме на работу соответствующих специалистов или компаний на аутсорсинге, процесс сводится к грамотному внедрению и контролю, что серьезно упрощает саму работу. Практика показывает, что наиболее оптимален такой комплекс: техническая безопасность, лицензированная физическая охрана на аутсорсинге плюс внутренняя служба безопасности от собственника.