От концепции до реализации: что влияет на финальный вид новостроек в Украине

30.10.2020   |  Блоги

Сергей Юрец

основатель Da Vinchi group

Высокая конкуренция среди украинских проектных организаций заставляет архитекторов не только конкурировать между собой за деньги заказчика, но и стимулирует создавать все больше проектов, определенно стоящих внимания. Покупательские предпочтения и тренды на рынке недвижимости постоянно меняются, что сказывается на деятельности архитектурных бюро. Архитектору приходится постоянно держать нос по ветру, учитывая конъюнктуру рынка, пожелания заказчика и требования городской среды.

Следует учитывать, что архитектурные задачи каждое бюро решает по-своему, к тому же на реализацию проектов огромное влияние оказывают бюджет и пожелания заказчика. Что касается последнего, ограничение творческой свободы архитекторов и слепое следование правилам коммерции со стороны заказчика – к сожалению, распространенная практика в Украине. 

Желание уйти от тотального влияния заказчика и создавать комфортную архитектуру для людей сподвигли меня основать собственную проектную организацию. Так, в декабре 2014 года я зарегистрировал Da Vinchi Group, в которой на сегодня работает более 40 человек. С тех пор мы сотрудничаем с разными заказчиками по всей Украине, выстраивая с ними партнерские отношения. Ведь чтобы реализовать проект, которым можно будет гордиться, необходима творческая свобода. До открытия собственной организации я работал в «Мастерской да Винчи», основателем которой является небезызвестный Анатолий Войцеховский. В своей работе мы сталкиваемся с тем, что Da Vinchi Group ассоциируют с Войцеховским, хотя на самом деле это абсолютно другая организация с кардинально иным подходом к реализации проектов.  

Проектируя здания, мы учитываем стоимость реализации замыслов заказчика, цену продажи недвижимости и нормы рентабельности. Отделка фасадов зданий прямо пропорционально влияет на стоимость квадратных метров, поэтому экстерьер новостройки эконом-сегмента будет отличаться от дома элит-класса. 

За последние годы произошла трансформация решающих факторов для выбора жилья среди украинцев. На покупательскую активность влияет не только цена квадратных метров, но и качество строительных материалов, инфраструктура, транспортная доступность и придомовая территория. Важны функциональные планировочные решения и дополнительные сервисы для решения бытовых вопросов. Вырос спрос на многофункциональные комплексы в формате live-work-play. Соответственно, важны новые решения для планировок, обустройства придомовой территории и комфортного зонирования на жилую и нежилую секции. Мы проектировали МФК Be the One, который представляет собой двухсекционное здание с апартаментами отельного типа, офисами класса «А» и внутренней инфраструктурой. Фасад комплекса мы разделили на два модуля, чтобы офисную часть визуально отделить от жилой. В самом комплексе, учитывая особенность формата многофункциональных зданий, предусмотрели широкий выбор метража и нестандартных планировок – от мини-апартаментов, площадью от 14 кв. метров, до просторных апартаментов с собственными террасами. Кстати,  приятной новостью для команды стало то, что архитектурные решения Be the One отмечено премией European Property Awards 2020/2021 в категории Mixed used architecture от Украины. 

При проектировании учитывается концепция проекта и целевая аудитория. Понятно, что архитектурный проект формата МФК будет отличаться от жилых комплексов, предназначенных для семейного проживания. Например, пространство в ЖК Orange Park мы спроектировали таким образом, чтобы отделить парковочные места от зон для отдыха с детьми, реализовав формат «двор без машин». И каждый такой двор в комплексе имеет рекордную на рынке жилой недвижимости площадь – 4 000 кв. метров. На территории комплекса мы предусмотрели места для спорта, отдыха и детские игровые площадки. На первых этажах домов спроектировали квартиры с собственными двориками, а на последних – двухуровневые апартаменты, таким образом увеличив спрос на непопулярные среди покупателей первые и последние этажи. Локация для ЖК такого формата выбрана неслучайно – дома удалены от городской суеты, рядом есть лес и озера, что как нельзя кстати подходит для семейного проживания. 

Учитывая особенности темпа жизни в мегаполисе, мы занимались проектом жилого комплекса «Современный квартал», акцент в концепции которого сделан на удобном расположении и соответствии современному образу жизни. ЖК возводится в местности с развитой инфраструктурой и широкой транспортной развязкой – в 5 минутах ходьбы расположены остановки общественного транспорта, проходит линия городской электрички и скоростных трамваев. На территории комплекса предусмотрено ландшафтное озеленение, пешеходные дорожки и зоны для отдыха. Так как концепция комплекса разрабатывалась, в первую очередь, для людей, которые ведут активный образ жизни, на территории ЖК дополнительно предусмотрена собственная инфраструктура и детский сад. То есть учитывая концепцию новостройки, мы индивидуально к каждому проекту продумываем решения для реализации.

На финальный вид новостроек также влияют названия проектов, которые воплощаются в визуальные образы. Например, мы в сотрудничестве с Vatmanstudio разработали концепцию комплекса Aura Apart, который строится в Одессе, на первой линии набережной. Фасад комплекса как бы имитирует образы морских волн, что соответствует локации и общей концепции комплекса. Кстати, проект Aura Apart  стал победителем профессиональной европейской премии European Property Awards в номинациях Residential high-rise architecture и Best apartment.

Мы создаем архитектуру для людей, поэтому, в первую очередь, продумываем пространство таким образом, чтобы каждый человек чувствовал себя там комфортно. Мы не стремимся во что бы то ни стало привлечь внимание к своим объектам. В Украине распространена практика покраски жилых зданий в пестрые цвета для того, чтобы объекты выделялись среди городских построек. Такая тенденция пришла на смену однотипным постройкам советских времен, однако это решение не всегда уместно. Яркие оттенки фасадов однозначно привлекают к себе внимание, но и часто создают дисгармонию в городском облике. 

Мы в Da Vinchi Group стараемся найти оптимальное решение для каждого проекта, чтобы создать комфортную среду для людей и воплотить задумки заказчика. Учитывая реальную стоимость реализации его идей, наши проекты не остаются «воздушными замками», а реализовываются. Уже 13 наших объектов построено в Киеве, Львове, Одессе, Днепре. На сегодня строятся объекты общей площадью более 400 000 кв. метров и более 200 000 кв. метров – на стадии проектирования. Почему еще важно учитывать реальный бюджет заказчика? Чтобы на этапе проектирования разработать визуализацию объекта, которая не будет упрощаться на всех этапах строительства, и построенное здание будет полностью ей соответствовать. А главное, чтобы инвесторы не получили «кота в мешке».