Арендные ставки на промышленную и логистическую недвижимость Европы выросли на 0,4%

13.06.2018   |  Новини

В первом квартале 2018 года арендные ставки на промышленную и логистическую недвижимость оставались почти без изменений на большинстве исследуемых рынков (39 из 45).

Арендные ставки на промышленную и логистическую недвижимость Европы выросли на 0,4%

В целом, арендные ставки в Европе выросли на 0,4% в квартальном измерении. Рост ограничивается несколькими местами в регионе ЦВЕ (+1,8%) и полупериферии (+1,2%), более умеренным был рост в Германии и составил 0,3%, - сообщается в квартальном отчете компании Cushman&Wakefield «ДНК недвижимости».

Примечательно, что в первом квартале ставки в Лиссабоне выросли на 7,1%, что обусловлено высоким спросом из-за развития электронной коммерции и очень ограниченным предложением высококачественного логистического пространства. Арендные ставки в Варшаве, которая пользуется большим спросом у операторов логистики и электронной торговли, выросли на 2,9% в квартальном измерении.

Лиза Грэм, руководитель департамента аналитики в сфере логистики и промышленной недвижимости в компании Cushman & Wakefield, добавила: «Несмотря на то, что арендные ставки оставались неизменными для крупных логистических объектов, растет спрос и конкуренция за небольшие урбанистические логистические объекты на окраинах городов. Операторы модернизируют свои цепочки поставок, это приводит к увеличению арендной платы за малые объекты, что продолжится в долгосрочной перспективе».

Доходность в секторе логистики упала на третьи исследуемых рынков, при этом средневзвешенная доходность лучших европейских объектов опустилась на 5 б. п. до уровня 6,1% - новый исторический минимум. За последние 12 месяцев на более чем двух третях рынков наблюдалось снижение доходности, а Франция (-63 б. п.) опередила все другие регионы. Ставки доходности практически на всех основных рынках логистики в Европе сейчас находятся на самом низком уровне за последние 10 лет, хотя разрыв по сравнению с другими секторами, как и раньше, выше показателей, наблюдавшихся в предыдущем цикле.


Читати інші новини

07.02.2019
По словам директора Regus в Украине Юлию Литвиненко, очень много запросов от резидентов о необходимости открытия представительств в регионах
детальніше
14.06.2018
Квартальный отчет «ДНК недвижимости» исследует европейские секторы офисной, торговой и логистической недвижимости
детальніше
13.06.2018
Квартальный отчет «ДНК недвижимости» исследует европейские секторы офисной, торговой и логистической недвижимости
детальніше
27.04.2018
Доля свободных площадей продолжает снижение и уже близка к 10%
детальніше