Благотворительным организациям снизили земельный налог

25.04.2018   |  Новини

Киевсовет снизил ставку земельного налога для столичных благотворительных организаций при аренде коммунальных зданий и помещений. Теперь они будет платить земельный налог по ставке всего 0,01% от нормативно-денежной оценки земли.

Благотворительным организациям снизили земельный налог

Для этого таким организациям нужно обязательно предоставить столичному горсовету исчерпывающую информацию о своей деятельности, - пишет КиевВласть.

Решение предполагает, что земельный налог для благотворительных или общественных организаций, занимающихся реабилитационной практикой иили оздоровлением детей, страдающих церебральным параличом, аутизмом, олигофренией и деятельность которых не приносит прибыль будет снижен до 0,01%. В данный момент эти организации платят по-разному: от 0,1% до 3%.

Как указано в пояснительной записке к проекту решения, действующим Налоговым кодексом Украины и решением Киевсовета от 23 июня 2011 года «Об установлении местных налогов и сборов в Киеве» поверхностно регулируется вопрос ставки налога на земельные участки благотворительных и общественных организаций. Эту проблему и предлагалось решить.

В ходе заседания Киевсовета проект решения депутаты приняли «за основу» и «в целом». За такое решение проголосовали 75 депутатов.

Новые условия аренды для организаций начнут действовать при заключении нового, а также перезаключении или продлении старого договора аренды.


Читати інші новини

11.12.2018
Приоритетными для участия в 2019 году определены CEE Investment Report и Global Cities report
детальніше
07.11.2018
С помощью банковской карты, мобильного телефона или часов, оснащенного специальными приложениями, можно сделать благотворительный взнос в 50 гривен прямо в терм...
детальніше
22.10.2018
Установлена ставка налога на землю, используемую для строительства и обслуживания многоквартирных домов, в размере 0,01%, действующая ставка составляет 1%
детальніше
14.09.2018
Понижающая ставка вступит в силу с момента публикации решения, ставка паевого участия будет составлять 2%
детальніше