Bosch анонсировала открытие гелиосистемы на киевском ТОЦ

15.06.2018   |  Новини

В рамках пресс-конференции, посвященной 25-летию работы в Украине, компания Bosch анонсировала открытие гелиосистемы на ТОЦ Silver Breeze.

Bosch анонсировала открытие гелиосистемы на ТОЦ Silver Breeze

«Это будет первый подобный проект, установленный уже на действующем объекте. Сложность заключалась в том, чтобы провести все необходимые коммуникации без ущерба для фасада здания. И нам это удалось», – прокомментировал Виталий Бульда, генеральный директор ООО «Роберт Бош Лтд.», представитель Группы Bosch в Украине.

Гелиосистема будет установлена на кровле офиса В ТОЦ «Silver Breeze» и будет включать 40 гелиоколлекторов Buderus SKT1.0. В компании заявили, что в летнее время за сутки система будет нагревать до 40С около 6500 л горячей воды, которая будет подаваться в бассейны и спортивный клуб, расположенные в здании.

Инвестором проекта выступила компания Bosch, сумма инвестиций составила более 50 тыс. евро. «Гелиосистема в ТОЦ Silver Breeze станет нашим референц-объектом. На ее основе мы просчитаем сроки окупаемости и фактическую экономию», – прокомментировал Виталий Бульда.

В компании считают, что курс на энергосбережение, который взяла страна, и повышение тарифов на энергоносители будут способствовать широкому внедрению подобных систем в Украине.

Справка:

Группа компаний Bosch работает на украинском рынке с 1993 года и является крупнейшим поставщиком решений для автомобильной промышленности и вторичного рынка запчастей, а также промышленной и бытовой отопительной техники. В 2017 финансовом году оборот компании Bosch в Украине достиг 74 млн. евро, что на 5% больше, чем в предыдущем году.

Компания Bosch в Украине является частью Группы компаний Bosch, ведущего мирового поставщика технологий и услуг. Одной из стратегических целей Группы Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей.