Чешский банк продал кирпичный завод в Украине за 170 млн грн

04.10.2018   |  Новини

Чешский экспортный банк (CEB) продал через площадку OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Минюста) кирпичный завод в селе Кузьминцы по стартовой цене. В ходе аукциона 2 октября банк продал за 170 млн грн комплекс зданий кирпичного завода (площадь зданий 220,8 кв.м. и 15 740,2 кв.м.), земельный участок общей площадью 3,0087 гектара и движимое имущество, расположенное на территории завода и земельного участка в селе Кузьминцы Кагарлицкого района Киевской области.



Как сообщал FinClub, завод хотели продать 28 августа за 277 млн грн, но по такой цене покупатели не были найдены. Поэтому произошла уценка завода до 170 млн грн (-38,6%), и 11 сентября был объявлен новый аукцион на 2 октября. На аукцион подали заявки три участника: одна была отклонена, одна - возвращена, лишь третья оказалась успешной. Но поскольку конкуренции не было, торги на повышение цены не состоялись - завод выкуплен за 170 млн грн. Покупатель не раскрывается.

Для OpenMarket это самый дорогой проданный лот в его истории. «Мы уже продали непрофильные банковские активы на сумму свыше 700 млн грн. И будет в дальнейшем развивать сотрудничество с банками», - заявил генеральный директор ГП «СЕТАМ» Виктор Вишнев.

Завод ранее принадлежал Тарасу Онуфрику и Игорю Пархоменко. В 2007 году предприятие привлекло у чешского банка кредит в размере 15,3 млн евро для закупки производственного оборудования. Завод выступил обеспечением по кредиту. Впоследствии залог был взыскан в судебном порядке. Чешский экспортный банк создан в 1995 году для осуществления финансовой поддержки экспорта чешских компаний.