Депутаты предлагают выкупить аварийное здание на Хмельницкого
Депутаты Киевсовета просят столичные власти способствовать выкупу исторического здания по ул. Б. Хмельницкого, 12-14 в государственную собственность.

Они уверены, что здание хотят уничтожить, чтобы на его месте построить высотку, - пишет КиевВласть.
Глава фракции «Объединение «Самопомощь» Сергей Гусовский и депутат Киевсовета Ольга Балицкая в очередной раз призвали Виталия Кличко взяться за сохранение культурного наследия Киева.
Речь идет о пожаре, который произошел 20 января в доме-памятнике архитектуры местного значения по ул. Богдана Хмельницкого, 12-14.
По словам Балицкой, киевляне подозревают, что причиной возгорания был поджог, ведь разрушить здание пытаются не впервые.
Так, в 2016 году в результате незаконных строительных работ из-за повреждения несущих конструкций произошел обвал межэтажных перегородок.
Ольга Балицкая попросила мэра предотвратить уничтожение памятника, провести внеплановую проверку и привлечь к ответственности собственника здания, а также - инициировать выкуп в государственную собственность памятника с целью его сохранения.
Слідкуйте за новинами в нашому Telegram

