ГСЧС в Киеве подала в суд из-за нарушения пожарной безопасности. Реакция ТРЦ

08.08.2018   |  Новини

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Киеве опубликовало перечень из 33 объектов, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Среди них - 13 крупных торговых центров: Магелан, Domosfera, Полярный, Атмосфера, Украина, Центрум, Квадрат на Гната Юры, Sky Mall, две Аркадии, Мармелад и Район. Претензии у проверяющих также возникли к универмагам Детский мир и Киев, концерт-холлу Freedom, клинике Медиком, некоторым школам и больницам.

«ГСЧС в Киеве подала иск в административный суд с просьбой наложить запрет на использование наиболее опасных с пожарной точки зрения помещений. Речи о полном закрытии каждого объекта не идет», - сообщили LIGA.net в пресс-службе ведомства.

Property Times получило комментарий у компании Arricano, управляющей Торгово-развлекательным центром «РайON».

«Торгово-развлекательный центр «РайON», который находится по адресу Лаврухина,4, был открыт в 2012 году. На протяжении всего периода ТРЦ регулярно проверяли соответствующие  контролирующие органы.  Все работы по эксплуатации и документации, в том числе от архитектурного бюро, разработавшего концепцию здания - «EHALA & IRIK» (Эстония) и  «Творческая архитектурная мастерская «Мрия» (Украина) соответствуют требованиям.  По результатам недавней целевой проверки, о которой громко упоминается в СМИ, мы получили замечание от МЧС к одному из арендных помещений, а не к самому ТРЦ. На данный момент замечание приняты арендатором в работу и в процессе устранения», - сказано в сообщении пресс-службы.

Также журналисты LIGA.net получили комментарий от ТЦ Sky Mall. «Нам запретили эксплуатировать часть паркинга, который находится под Ашаном»,  - рассказала  директор ТЦ Sky Mall Юлия Ванченко. «Ранее там был пожар и все системы не успели восстановить. Сейчас как раз занимаемся этим вопросом и к моменту судебного заседания подготовим все документы об исправлении ситуации. Самого Sky Mall эта ситуация не касается», - уверяет Ванченко.

Директор ТЦ Квадрат на Гната Юры Виталий Соха сообщил, что замечания они получили и намерены их исправить. «В суде мы намерены отстоять свою правоту», - говорит он.

Частичное закрытие торгового центра может повлиять на эффективность его работы, признает президент консалтинговой компании UTG Вадим Непоседов. «Без продовольственного оператора ТЦ плохо работает, а закрытие развлекательной зоны может привести к сокращению покупательского потока на 70%», - говорит он. В некоторых случаях не соблюдать требования пожарной безопасности может администрация конкретного магазина, а не ТЦ. И тогда собственник торговой точки обязан будет платить арендную плату даже за неработающий магазин или писать заявление о расторжении договора аренды, говорит Непоседов. 


Читати інші новини

24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше
02.04.2019
Напомним, проблема пожарной безопасности в БЦ И ТРЦ в Киеве стоит достаточно остро
детальніше
25.02.2019
Девелопером проекта является компания Edelburg Development, застройщиком — Fine Partners Invest
детальніше