Имплементация европейских норм в строительстве обезопасит рынок от фальсификата, но пока нормы внедряются вяло — мнение

20.09.2018   |  Новини

Украина вяло вводит европейские принципы рыночного надзора, в частности, в строительстве. Об этом заявила руководитель сектора Строительство BRDO Елена Шуляк в ходе выступления на первом TeamWin Windows day 2018.  Об этом сообщает пресс-служба BRDO.

«Нам давно пора имплементировать 305 Регламент Совета Европы, который переориентирует систему от проверок производителей к надзору за оборотом продукции на рынке. Это будет способствовать устранению многих нетарифных барьеров для свободного взаимопроникновение наших товаров на рынки Евросоюза и наоборот. Также, повысит гарантии качества продукции для конечного потребителя в последнее время страдает от «нашествия» фальсификата»,  — отметила Елена Шуляк. 

«По разным оценкам уровень фальсификата на мировом рынке стройматериалов достигает 5-7%. В Украине из-за отсутствия механизмов действенного контроля, доходит до 10%. И еще, сегодня фальсификат все чаще встречают и в высокотехнологичных производствах. В частности, в сфере оконных и дверных систем. Там доля фальсификата вообще достигает 70%», — отметила руководитель сектора Строительство BRDO. 

Именно поэтому, Украине следует ускорить имплементацию европейских норм чтобы восстановить контроль и обезопасить потребителя. «Производителям стоит уже сейчас готовиться к работе по европейским правилам. По Соглашению с ЕС мы обязались гармонизировать наши правила с европейскими до 2020 года. Времени почти не осталось», — подчеркнула она. 

Для ускорения процессов и подготовки рынка BRDO анонсировал проведение круглого стола с приглашением ведущих экспертов из Германии, Бельгии, Болгарии и Польши, которые 27 сентября расскажут как Украина пройти путь гармонизации положений Регламента ЕС 305 с украинским законодательством.

Напомним, ранее Property Times рассказывал о проблеме подделок в статье «Осторожно, фальсификат! Как рынок стройматериалов остался без контроля качества»