Энергосберегающие технологии в жилом строительстве снижают доходность девелопера на 30-45%

21.02.2019   |  Новини

Энергосберегающие технологии в жилом строительстве существенно снижают прибыль застройщика. Об этом на конференции Engineering & Green Technology заявила сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей.

По ее словам, окупаемость вложений в энергосберегающие технологии в объектах коммерческой недвижимости (ТРЦ, бизнес-центров и пр.) на сегодняшний составляет до 10-12 лет, а в жилом строительстве это возможно в срок до 15 лет.

«Использование энергоэффективных технологий выгодно девелоперам и застройщикам только в том случае, если последующая эксплуатация этих объектов останется за ними. Если объект рассчитан на продажу, это становится нерентабельным. Например, энергосберегающие технологии в жилом строительстве могут окупиться преимущественно в проектах строительства доходных домов», — подчеркнула Ольга Соловей.

Эксперт также акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день прибыльность жилых проектов в категории эконом- и комфорт-класса по разным оценкам не превышает 25%.

«Вполне очевидно, что в условиях жесткой конкуренции за покупателя некоторые компании сознательно идут на то, чтобы в своих проектах внедрять элементы энергосберегающих технологий в строительстве, тем самым снижая ожидаемую доходность», — считает она.

Вместе с тем руководитель URE Club’а отметила, что доля жилых объектов с использованием энергосберегающих технологий на сегодняшний день достигает 50% от общего числа строящихся домов. При этом доля объектов коммерческой недвижимости, строящихся по этим технологиям, составляет всего чуть более 5%.

«Одной из главных задач украинского строительного сообщества является постепенное внедрение энергосбережения в строительстве. Уже сейчас отечественные застройщики в своих «жилых» проектах используют системы рекуперации воздуха, конденсационные газовые котлы и ряд других энергосберегающих технологий. Посыл для покупателя достаточно прост: экономия средств на тепло может достигать до 30%. С другой стороны, важным для реализации таких строительных проектов является цель самого заказчика строительства. Именно заказчик объекта, помимо маркетинговых возможностей для привлечения покупателя, должен осознать, что его место на рынке во многом будет зависеть от готовности в ближайшие несколько лет всецело перейти на использование энергосберегающих технологий», — подытожила Ольга Соловей.   

Ранее  Property Times разбирался, какие шаги можно предпринять, чтобы сделать действующий объект максимально энергоэффективным без полной реконструкции в материале Как готовое здание сделать энергоэффективнее.


Читати інші новини

28.05.2019
На думку учасників заходу, в торговельній нерухомості нові технології ефективні як для ритейлера так і для кінцевого споживач
детальніше
23.05.2019
За даними експерта, в Одеському регіоні в 2018 році було введено в експлуатацію 568 тис. кв.м житла, з яких понад 282 тис. кв.м збудовано саме в Одесі.
детальніше
22.05.2019
При розробці проектів ревіталізації колишніх промислових територій важливі попередні дослідження місцевості включно з навколишніми кварталами
детальніше
16.05.2019
В управлінні ринку перебувають понад 16 тисяч торгових майданчиків, розміщених на території 75 га, що значно ускладнює процес комунікації та управління
детальніше