IT-компании формируют основной спрос на офисы в Киеве уже 5 год подряд — JLL

25.01.2019   |  Новини

IT-компаний формируют основной спрос на офисы в Киеве уже 5 год подряд На офисном рынке Киева продолжается доминирование сектора информационных технологий. По данным компании JLL, в 4-м квартале 2018 года доля IT-компаний в структуре сделок достигла 53%, а в целом за год составила 35%.

Такая тенденция в распределении спроса наблюдается уже на протяжении пяти лет, и, по прогнозу экспертов компании JLL, она сохранится и в 2019 году. «С начала 2014 года ключевая роль в структуре спроса на офисные площади Киева постепенно переходила от производственных компаний к сектору информационных технологий. Способность к быстрому и гибкому масштабированию деятельности вместе с наличием достаточной и высококвалифицированной рабочей силы способствовали развитию IT-компаний в период макроэкономического спада», — комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).

Оживление деловой активности происходило на фоне низкого ввода бизнес-центров. В 2018 году предложение на рынке офисной недвижимости Киева увеличилось на 47 тыс. кв. м. В течение года было введено только одно здание класса, А — БЦ «Астарта», фаза 3, и шесть класса B — БЦ Unit City, корпусы В2 и B3; БЦ «Лагода», фаза 3; БЦ на ул. Гайдара, 54; БЦ на ул. Владимирской, 101 и МФК Silver Breeze (реконструкция части объекта под офисы). Все эти здания оказались почти полностью заняты к моменту ввода, что привело к существенному сокращению вакантности на рынке в целом.

Доля свободных площадей продолжала снижаться на протяжении всего 2018 года и в 4-м квартале в среднем по рынку достигла 7,6%, сократившись почти в два раза по сравнению с концом 2017 года (13,3%). Самое значительное снижение произошло в Центральном деловом районе, где показатель за год уменьшился c 14,6% до 7,4%. Уменьшение вакантности происходило в обоих классах офисной недвижимости: в классе, А за год она снизилась с 18,3% до 7,1%, а в классе В — с 11,7% до 7,8%.

«Нехватка свободных офисных блоков вместе с быстрорастущим спросом привели к увеличению ставок аренды в обоих классах. Максимальная базовая месячная арендная ставка в классе, А составила 30 долл. за кв. м в месяц (без учета НДС и операционных расходов), увеличившись за год на 2 долл., в классе В она достигла 24 долл. за кв. м, поднявшись с начала года на 7 долл., — комментирует Уляна Марченко, аналитик компании JLL (Украина). — Мы ожидаем дальнейшего роста арендных ставок в 2019 году — на 3–6%».


Читати інші новини

22.04.2019
Проект включал строительство четырехзвездочной гостиницы Crowne Plaza, помимо гостиницы, в рамках проекта планировалось построить четыре офисные башни класса «А...
детальніше
12.04.2019
Ранее БЦ «Парус» был выставлен на продажу целиком, но желающих заплатить за него около $100 млн не нашлось.
детальніше
11.04.2019
Пока же покупатель настроен немного скептически. Его пугает банальное „нельзя прописаться“ в апартаментах. Но не стоит забывать, что апартаменты — это жилье не ...
детальніше
08.04.2019
Данный индекс компания JLL будет использовать в своих регулярных аналитических отчетах для того, чтобы предоставлять еще более точную информацию о рынке.
детальніше