Как спасти бетон от разрушения
В США ученые Рутгерского университета открыли ингредиент, который может спасти бетон от разрушения.

Таким «секретным» ингредиентом оказались грибы, которые способны выделять карбонат кальция, запечатывающий щели, - пишет BuildingTech.
Проблема стоит остро: со временем б бетоне образуются маленькие трещины, которые постепенно увеличиваются, обнажая металлические конструкции, ремонтировать которые потом приходится долго и дорого.
По данным Американского общества гражданских инженеров, эта проблема обойдется стране почти в 4 триллиона долларов, если не будет решена к 2025 году.
Как способ автоматического восстановления бетона ранее рассматривали вариант заполнения трещин полимерными волокнами, которые содержат смолу. Однако, идея оказалась не такой уж удачной: у бетона и смолы разные свойства температурного расширения, и в некоторых случаях трещины получались еще больше.
В свою очередь, гриб trichoderma reesei способен произрастать в самых неблагоприятных условиях и вырабатывать карбонат кальция. Споры грибка можно поместить в бетон на этапе замешивания, и когда начинают образовываться трещины, в них попадает вода, которая запустит выработку грибами карбоната кальция, который и запечатает щели.
Слідкуйте за новинами в нашому Telegram