Какой будет новая схема движения транспорта на Подоле
На мероприятии Центра урбанистических исследований НаУКМА Виктор Петрук, главный специалист Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, представил новую схему движения транспорта вокруг Контрактовой площади.
Обсуждение стало второй встречей из серии публичных мероприятий, организованных для диалога с общественностью по будущей реорганизации движения на Подоле, - пишет Хмарочос.
В 2017 году, после двух лет с момента проведения архитектурного конкурса, Подольская РГА начала реализовывать концепцию-победителя архитектурного конкурса CONTR/ACT под названием «Киевская гостиная».
Для того, чтобы Подол стал социальным и культурным центром города, нужно преодолеть целый ряд проблем: загазованность, пробки, захламленность тротуаров автомобилями, отсутствие пешеходных маршрутов и велоинфраструктуры.
В 2015 году победителями конкурса CONTR/ACT на благоустройство Контратковой площади стал проект «Киевская гостиная». Команда из десяти архитекторов предусмотрела создание на Подоле Контрактовой сада, удобного транспортно-пересадочного узла и пешеходного бульвара на ул. Сагайдачного.
В 2016 году ул. Сагайдачного сделали пешеходной в выходные и праздничные дни.
Летом 2017 презентовали, а затем воплотили проект капитального ремонта Сквера №3 - демонтировали МАФы, озеленили территорию сквера.
С 1 августа 2017 часть улицы Сагайдачного и Контрактовая площадь стали пешеходными.
В социологическом опросе, проведенном в сентябре этого года, 82% опрошенных подолян заявили о своей поддержке созданной в рамках пилотного проекта пешеходной зоны.
Главный специалист Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Виктор Петрук представил обществу и активистам новую схему движения на Подоле. В начале обсуждения жители и активисты выразили свое мнение относительно уже имеющихся изменений - транспортного эксперимента с пешеходной Контрактовой. Среди проблем киевляне в основном озвучивали увеличение нагрузки на прилегающие к площади улицы, загазованность и неупорядоченную парковку на тротуарах.
Петрук рассказал, что для разработки новой схемы движения в 2013 году было проведено транспортное исследование - обследовали дорожные условия и транспортные и пешеходные потоки на 76 перекрестках и узлах улично-магистральной сети. Его осуществлял Департамент градостроительства и архитектуры, а Виктор Петрук был куратором этих исследований как главный специалист департамента.
Исследование дважды корректировалось, а впоследствии компания А+С провела транспортное моделирование существующих и потенциальных схем движения на Подоле. На этом основании и разработали новую схему движения. Пока она - лишь проект, пока к ней не разработано даже техническое задание.
Исследование показало необходимость в создании удобного узла для пересадки пассажиров общественного транспорта на Контрактовой. На выходе из станции метро Контрактовая площадь есть подземный переход, но люди предпочитают наземный путь, который перерезает трамвайная линия.
По новой схеме трамвай предлагают перенести с улицы Спасской на Контрактовой площади, на проезд между скверами №2 и №3, а на Спасской обустроить платформу для остановок всего нерельсового транспорта.
Поскольку отмечен больший трафик с Верхнего и Нижнего Валов, чем с ул. Сагайдачного – планируется разместить 4 платформы в направлении улиц Константиновской и Межигорской и 1 платформу в направлении Почтовой площади для максимальной эффективности.
Поднятых платформ, которые могут мешать движению, согласно проекту – не будет.
Согласно новой городской стратегии, Киев переходит на низкопольный транспорт. Максимальная высота пола в трамваях и автобусах будет 30 см, поэтому поднимать платформы не строить.
Открытым остается вопрос, будет ли платформа на уровне бордюрного камня или поверхности земли.
Количество частных и служебных автомобилей на Подоле – 4100 автомобилей. Однако есть улицы, которые играют роль городских автомагистралей - через них ежедневно проезжают тысячи автомобилей.
В частности, улица Набережно-Крещатицкая. На перекрестке со Спасской накапливаются машины, которые направляются на левый поворот или на разворот. Таким образом, пропускная способность левой полосы эстакады снижается. Для того, чтобы полностью освободить Контрактовую и при этом не ухудшить трафик, нужно решить вопрос с Набережно-Крещатицкой.
Решением, которое предлагает новая схема движения, является оставить повороты налево с Набережно-Крещатицкой на Хорива, при этом закрыть поворот налево на Спасскую.
Улица Хорива при этом станет односторонней, а Почайнинская останется двусторонней от Верхнего Вала до Спасской.
Частые жалобы жителей Подола касаются и высокой аварийности на дорогах, и отсутствия комфортного пешеходного пространства. Жители района во время встречи выражали свои предостережения относительно новой схемы движения, ведь уже сейчас «пройти мамам с колясками невозможно» - тротуары заняты автомобилями, а наземные переходы опасны. Предложенные нововведения должны решить эту проблему с помощью введения так называемой «прогрессивной схемы организации движения».
В данный момент, большинство перекрестков на Подоле предусматривают любые маневры.
Согласно новой схеме, многие улицы становятся односторонними. Магистральные улицы Подола должны избавиться от сквозного сечения. Поэтому по этой схеме фактически исчезают перекрестки. Количество конфликтных точек снижается до 2-3, а сечение пешеходного перехода происходит только один раз. Кроме того, часть улицы будет отдана для легальной парковки - теперь на улице будут специальные карманы, ограниченные островками. По всему Подолу планируется создание 1405 паркомест путем сужения малоинтенсивных улиц.
Транспортное моделирование показало: такая схема выгодна для всех. Остановок на перекрестках становится меньше, средняя скорость возрастает. Кроме того, количество автомобилей в транспортной сети уменьшается и больше автомобилей могут проехать через квартал.
Это также решит проблему загазованности - эмиссия вредных веществ низкая при организации движения именно по прогрессивной схеме. У пешеходов теперь у них будут удобные поднятые пешеходные переходы «крест-накрест», которые будут гарантировать снижение скорости авто.
Следующая встреча-обсуждение состоится 23 ноября.