КГГА проведет архитектурные конкурсы на проекты двух Киевских парков

06.12.2016   |  Новини

Заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Анна Бондарь в субботу, 3 декабря, на мероприятии для ландшафтных архитекторов Green Conference 2016 озвучила намерение администрации провести два конкурса по обустройству парков в поселке Быковня и вдоль реки Почайна на Оболони.

Оба конкурса хотят провести в качестве пилотных проектов, так как конкурсная процедура является наиболее прозрачной и дает возможность выбрать действительно лучший проект из предлагаемых, - передает “Хмарочос”.

Оба парка предусмотрены утвержденными Киевсоветом планами территории, вокруг которых до сих пор идут политические дискуссии.

Первый конкурс будет касаться части леса в Деснянском районе в поселке Быковня. Согласно утвержденному ДПТ, на выделенной территории лесопарка должен быть создан ландшафтный парк Героев Украины. Рядом с ним будет расположен новый жилой комплекс, который сейчас строится.

Заказчиком конкурса будет КП “Киевский центр развития городской среды”, реализацией будет заниматься Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины, а Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выступит партнером конкурса. Результаты конкурса хотят показать в следующем году на фестивале в Киеве.

Также запланировано проведение публичного обсуждения конкурсного задания.

Отметим, что подаваться могут именно проекты, а не проектные идеи, к тому же для прозрачности процедуры должен быть создан наблюдательный орган, куда войдут представители заинтересованных сторон создания парка.

Киевские власти также планируют создание парка Почайна на Оболони. Это будет всеукраинский архитектурный закрытый конкурс эскизного проекта возрождения реки Почайна с благоустройством территории.

Анна Бондарь сообщила, что сейчас идет процесс отвода земельного участка под парк. Часть этой территории засорена, частично река протекает в естественных берегах, частично - в коллекторе. Вокруг реки находится ряд производственных зданий, а также рядом ведется строительство ТРЦ “Блокбастер” и планируется строительство жилого комплекса.

Родился этот проект по инициативе общественной активистки Аннабеллы Морин, которая вместе с единомышленниками объединила киевлян в общественное движение по возрождению реки Почайна.

Весной эта инициатива совместно с КП “Плесо” в некоторых местах провела работы по очистке берегов реки.

Заказчиком этого конкурса будет выступать Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, а соорганизатором - общественное движение “Почайна”. Кроме создания, как и в предыдущем конкурсе, наблюдательного органа, организаторы также хотят провести образовательный курс для участников, в котором эксперты из зарубежных стран смогут рассказать об опыте ревитализации территории вокруг малых рек. Также в планы организаторов входит проведение тематического воркшопа для архитекторов.


Читати інші новини

05.02.2019
Property Times будет присутствовать на церемония награждения победителей, поэтому наши читатели первыми узнают имена победителей
детальніше
04.02.2019
В десятку отобранных претендентов вошли команды из США, Германии, Австрии, Нидерландов, Дании, Франции и Украины
детальніше
30.01.2019
Большинство стран-участников EXPO 2020 уже опубликовали впечатляющие проекты павильонов, над созданием которых работали архитекторы с мировыми именами, а строит...
детальніше
14.01.2019
Youth Competition 2019, конкурс, молодые архитекторы, архитектура, CANactions
детальніше