Когда в «Борисполе» заработает новый грузовой терминал

22.06.2018   |  Новини

Существует высокая вероятность, что еще в 2018 году сможет быть запущен новый грузовой терминал в международном аэропорту "Борисполь".

kogda_v_borispole_zarabotaet_noviy_gruzovoy_terminal

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян по итогам проведенных 20 июня переговоров с крупным международным оператором грузовых авиаперевозок.

«Реалистично: в следующем году должно заработать», - сказал он на встрече в Европейской бизнес-ассоциации в Киеве в четверг.

Министр пояснил, что существует три опции для реализации этого проекта: в одном из терминалов «Борисполя», на локации «Укроборонпрома» или одной из частных земельных площадок, прилегающих к аэропорту.

По его словам, компания, с которой велись переговоры, планирует изучить все эти возможности. Омелян не стал раскрывать ее названия. Он оценил объем инвестиций в проект 30-100 млн долл. в зависимости от этапности его запуска.

Глава Мининфраструктуры подчеркнул, что спрос на эти услуги в Украине за последние пять лет вырос в геометрической прогрессии.

«По факту в «Борисполе» отсутствует грузовой терминал. Одна «Укрпошта» забила его мощности», - констатировал текущее состояние дел министр.

По его словам, если два года назад аэропорт обрабатывал тонну груза, то сейчас 160 тонн в сутки.

«За два года можем выйти на 100 тысяч тонн по году. Это огромный бизнес и новые перспективы для Украины», - подчеркнул В.Омелян.

По мнению главы Мининфраструктуры, в Киеве можно создать большой мультимодальный хаб, в котором грузы из Азии могли бы перегружаться с авиатранспорта и направляться далее в Европу.


Читати інші новини

06.11.2018
Аэропорт Борисполь построит новый эскалатор в терминале D и откроет после простоя терминал F примерно к концу первого квартала 2019
детальніше
21.06.2018
Первая цементнобетонная автомобильная дорога будет пролегать по территории Полтаской области
детальніше
08.06.2018
В Киеве хотят отреставрировать здание фуникулера
детальніше
08.06.2018
Киевсовет готов выделить 732 тыс. гривен на новый проект укрепления Почтовой площади
детальніше