Метро оборудуют камерами з распознаванием лиц

14.09.2017, 15:00

В Киевском метро на входах и выходах планируют установить камеры с системой распознавания лиц.

Метро оборудуют камерами з распознаванием лиц

Проект обойдется городу в 11 млн грн, - передает КиевВласть.

«Для обеспечения порядка и контроля движения пассажиров мы планируем до конца 2017 года установить камеры видеонаблюдения на входах и выходах всех станций метрополитена. Система видеоаналитики с распознаванием лиц позволит выявить преступников среди людей, которые передвигаются на этом участке», - сказал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий, руководитель проекта «Kyiv Smart City» Юрий Назаров.

В зависимости от количества входов-выходов на отдельной станции метро, планируется установить от 4 до 10 видеокамер. Реализация проекта обойдется городскому бюджету в 11 млн грн.

Также в Киеве будут устанавливать камеры наблюдения в школах, детсадах, больницах, театрах и музеях.

«На этих объектах мы будем еще устанавливать камеры по периметру во дворе и внутреннюю систему мониторинга. То есть теперь охранники этих учреждений будут видеть, какая ситуация происходит в самих зданиях и по периметру», - добавил директор департамента.

На модернизацию системы видеонаблюдения из городского бюджета выделили 24 млн грн. Работы планируют завершить также до конца текущего года. 

Слідкуйте за новинами в нашому  Telegram