На территории ЧАЭС началось строительство СЭС
Компания «Солар Чернобыль» на площадке Чернобыльской АЭС начала возведение первой солнечной электростанции мощностью 1 МВт, - пишет Хмарочос.

«В данный момент на территорию строительства завозят техническое оснащение, происходит установление балластных блоков под металлоконструкции, выполняется установка плит под стволы ограждения, ведутся подготовительные работы перед монтажом металлоконструкций, установка балластного фундамента под комплектные трансформаторные подстанции», - говорится в сообщении пресс-службы Государственного специализированного предприятия «ЧАЭС».
В процессе строительства установят 3762 солнечных модулей. Годовая производительность СЭС «Солар Чернобыль-1» составит 1024 МВт. Для размещения технического оснащения электростанции используются системы креплений и фундаменты, которые были специально разработаны с учетом места и радиологической безопасности.
Электростанция является совместным проектом консорциума компаний Rodina - Enerparc AG. Они планируют реализовать проекты возобновляемой энергетики на территориях, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Слідкуйте за новинами в нашому Telegram