Нацбанк поручит продажу ТРЦ «Республика» иностранцам

04.06.2018, 13:00

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 30 мая снова не смог продать на аукционе за 1,1 млрд грн права требования по кредитам банка Надра с залогом имущественных прав на недостроенный ТРЦ «Республика».

Нацбанк поручит продажу ТРЦ «Республика» иностранцам

Теперь Национальный банк Украины, как залогодержатель, рассматривает возможность поручения организации торгов по данному лоту аккредитованным Фондом компаниям, - пишет RAU.

В этот перечень входит четыре компании с инностранными корнями: «Дебтекс Украина» (The Debt Exchange, Inc.), «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (First Financial Network, Inc.), «КПМГ-Украина» (KPMG), «Эксито Партнерс и Коэн Украина».

Такая опция рассматривается, поскольку у «иностранцев» есть сразу три группы покупателей на данный объект. Это покупатели из России, Китая и Турции. В случае если продать ТРЦ Республика не удастся, Нацбанку придется взять на баланс этот объект.

Напомним, строительство ТРЦ «Республика», инвестиции в который оценивались в 350 млн долл., началось в 2012 году, а сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2014-м. Проект строительства ТРЦ был приостановлен в 2015 году решением собственника.

Инвесторами проекта выступали Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Общая площадь недостроенного ТРЦ должна была составить 298 тыс. кв. м, что позволило бы ему стать на тот момент третьим по величине в Европе.

После того как банк Надра стал неплатежеспособным и не смог вернуть Нацбанку долг в размере 4,4 млрд грн, регулятор начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Республика.

Слідкуйте за новинами в нашому  Telegram