Новый аэропорт Гельмим в Марокко

04.06.2018   |  Новини

Задача архитекторов заключалась в том, чтобы спроектировать очень простое, гибкое и функциональное пространство на достаточно сложном ландшафте местности.

Новый аэропорт Гельмим в Марокко

Аэропорт расположился в 3 км от города Гулимин на юге Марокко и окружен пустыней и живописными горами, и архитекторы посчитали, что такое маленькое здание не в силах конкурировать с масштабами природы, - пишет AD.

Новый аэропорт Гельмим в Марокко

Было решено сделать аэропорт органичной частью ландшафта. Благодаря фасадной отделке в цвет песка здание сливается с пустыней, но контрастирует с небом, подчеркивая тем самым красоту горизонта и гор.

Новый аэропорт Гельмим в Марокко

Перед архитекторами также стояла задача сделать максимально светлое пространство, чтобы не использовать дорогостоящее техническое оборудование для выработки электроэнергии.

Новый аэропорт Гельмим в Марокко

Поэтому здание состоит из стекла, защищенного от прямых солнечных лучей перфорированными панелями. Они фильтруют свет и не допускают нагревания, а также создают красивые тени в залах ожидания.

Новый аэропорт Гельмим в Марокко

Терминал поделен на несколько зон, расположенных на разных уровнях. Один зал ожидания выходит окнами на взлетно-посадочную полосу, а другой — обращен к живописному ландшафту. А в сердце аэропорта находится крытое патио, также защищенное от жаркого солнца.  


Читати інші новини

19.04.2019
В ближайшие год-два новый аэропорт вытеснит лондонский Хитроу (80 млн по итогам 2018) с первого места, ведь уже до 2020 года он сможет принимать около 90 млн па...
детальніше
26.03.2019
Министр Владимир Омелян показал процесс строительства новой транспортной развязки возле села Бутенки на Полтавщине.
детальніше
21.02.2019
В 2018 году общий объем вторичных инвестиций в украинскую коммерческую недвижимость составил $330 млн.
детальніше