Новый принцип начисления ЕСВ не понравился бизнесу

16.11.2018   |  Новини

14 ноября 2018 на заседании Правительства был принят проект Закона по совершенствованию функционирования системы общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, повышения качества администрирования и дисциплины уплаты единого социального взноса.

Так, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде расширить базу единого социального взноса (ЕСВ), что составляет 22%, с 15 минимальных зарплат (55,8 тыс. грн) до 25 (104,3 тыс. грн).

Кроме того, в правительстве предлагают ввести регрессивную шкалу отчислений ЕСВ. 

Как сейчас — на данный в Украине действует ограничение, согласно которому ЕСВ в размере 22% платится только с части дохода, которая не превышает 15 минимальных зарплат (55,8 тыс. грн в текущем году). Все, что выше данной планки, не облагается соцвзносами.

Как будет — с зарплат размером до 104 250 грн (25 минимальных з/п по плану 2019 года) будет уплачиваться ЕСВ в 22%. Свыше 104 тыс. грн уровень ЕСВ будет снижаться до 5% при зарплате в 1 млн 125 тыс. 900 грн (270 минималок).

Министр также отметил, что вместе с этим предлагается усилить ответственность за неуплату ЕСВ до уровня, аналогичного должникам по алиментам, в частности ограничить выезд за границу, управление транспортными средствами (сегодня долг по уплате ЕСВ составляет 12 млрд. грн., из которых 3 млрд — долг физических лиц-предпринимателей, которые платят взнос на минимальном уровне).

По словам Ревы, 84 тыс. руководителей предприятий получают минимальную зарплату в Украине, 20 тыс. из них — в Киеве. В то время как до снижения ставок ЕСВ в 2016 году с 38% до 22% этот показатель был 28 тыс.

По оценкам Минсоцполитики, дополнительные поступления в бюджет от таких мер могут составить до 10 млрд грн.

Также в Минсоцполитики предлагают рассрочить долги предприятий по возмещению Пенсионному фонду выплат льготных пенсий работникам, вышедших ранее на пенсию по вредным условиям труда, максимальный срок рассрочки — до 60 месяцев (сегодня такой долг составляет 12,1 млрд грн, часть предприятий компенсирует льготные пенсии большему количеству пенсионеров, чем у них работает человек в аналогичных работах)

Еще одно предложение Минсоцполитики: передать в Пенсионный фонд (от ГФС) почти все функции по администрированию ЕСВ (в том числе контроля за начислением и взысканием, проверки, разъяснительная работа). За ГФС предлагают оставить только сбор отчетности.

Бизнес  возражает

После появления информации о новшествах относительно ЕСВ, Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) раскритиковала законопроект, подчеркнув, что вместо эффекта детенизации он предлагает ввести дополнительную нагрузку на добросовестных налогоплательщиков.

«Нет сомнений, что гарантированным результатом отмены максимальной величины базы начисления ЕСВ станет существенный рост расходов бизнеса. Так, Министерство социальной политики рассчитывает получить дополнительных 10 млрд грн ЕСВ — соответственно, на эту сумму возрастут расходы бизнеса на обязательные платежи», — говорится в пресс-релизе ассоциации. Согласно расчетам ЕБА, львиную долю этих дополнительных поступлений должны обеспечить плательщики, уже сейчас легально выплачивают заработные платы. «Фактически, под лозунгами борьбы за детенизации заработных плат самом деле предлагается ввести выборочное дополнительное налогообложение именно добросовестных плательщиков, которые не находятся в тени», — объясняют там.

ЕБА отмечает, что для образования, сферы услуг и IT зарплата составляет львиную долю расходов, поэтому рост ЕСВ увеличит расходы бизнеса на создание новых рабочих мест с легальной зарплатой и создаст дополнительный фактор оттока сотрудников за границу. Ассоциация обратилась в Верховную Раду и президенту с просьбой не поддерживать инициативу об увеличении нагрузки на оплату труда, в предложенном виде является «опасной, однобокой и избирательным действием, а не комплексным решением вопроса».


Читати інші новини

01.07.2020
Всесвітній банк взявся допомогти з технічним аудитом в Держгеокадастрі, який не проводився десять років. Але вже через кілька тижнів ми отримаємо базову інформа...
детальніше
16.04.2019
Последний день уплаты начисленных налоговых обязательств по налогам и сборам приходится на выходной день 30 апреля,а уплату начисленных текущих налоговых обязат...
детальніше
28.03.2019
BRDO спільно Мінюстом, Мінекономрозвитку та Офісом реформ адмінпослуг було розроблено нову редакцію модельного статуту ТОВ та запропоновано оновлений механізм й...
детальніше
28.03.2019
27 березня Кабінет Міністрів України ухвалив ініційовану і розроблену Мінекономрозвитку комплексну постанову, метою якої є полегшення умов ведення бізнесу в Укр...
детальніше