С 1 октября остекление балконов будет разрешено при проектировании новых зданий

16.07.2018   |  Новини

С 1 октября разрешат стеклить балконы в многоэтажках.  Как сообщили в пресс-службе Минрегионбуд, в министерстве принято решение разрешить остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.

Соответствующая норма содержится в изменениях ДБН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения», которые вступают в силу с 1 октября 2018 года.

Заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, отметил, что на сегодняшний день, в соответствии с действующими нормами при проектировании и строительстве многоэтажек не допускается остекление балконов. Поэтому жители потом делают это самостоятельно.

«Такое самовольное остекление портит внешний вид зданий и вообще наших городов. Часто кроме этого, они еще и расширяют площади балконов, превращая их в ужасные пристройки. И это уже вопрос безопасности людей, проживающих в таких домах или проходят мимо. Мы пересмотрели эту норму и в новых изменениях в ДБН ввели возможность остекления балконов при проектировании. Они вступят в силу с 1 октября», - рассказал Лев Парцхаладзе.

Согласно новым изменениям, остекление балконов или лоджий с шириной не менее 1,2 м разрешается выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна устраиваются с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываются на сторону балкона. По словам Льва Парцхаладзе, такая норма предотвратит самопроизвольное остекление балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и позволит расширить возможности пожарной безопасности жителей.


Читати інші новини

26.11.2019
Вони розповсюджуються на нове будівництво і реконструкцію житлових будинків до 73,5 м (вище — висотне будівництво), як одноквартирних так і багатоквартирних, а ...
детальніше
22.10.2019
Згідно зі змінами, номери готелів усіх категорій рекомендується облаштовувати електронними картковими замками з централізованим управлінням, енергонезалежною па...
детальніше
21.10.2019
Парцхаладзе особливо звернув увагу на те, що одним з найважливіших нововведень є доступність у закладах культури для людей з інвалідністю. Так, досі чимало таки...
детальніше