Плату за землю в Киеве могут увеличить
В КГГА обеспокоились нормами нормативной денежной оценки земель населенных пунктов. Спустя год после утверждения соответствующего порядка оценки Минагрополитики, в КГГА обнаружили, что для расчета стоимости платы за землю неоформленных земельных участков установлен коэффициент 2, в то время, как до 2017 года этот показатель составлял 2,5.
Учитывая, что в структуре налоговых поступлений плата за землю является вторым по объему, КГГА обратилась в Кабмин с просьбой увеличить коэффициент за неоформленные земельные участки до 3.
Об этом говорится в письме Киевской горгосадминистрации №001-3726 от 29 декабря 2017 года в Кабинет министров Украины, - передает КиевВласть.
КГГА указывает в письме, что в соответствии со статьей 289 Налогового кодекса Украины для определения размера платы за землю – налога и арендной платы используется нормативная денежная оценка земельных участков.
«С 01.01.2017 вступил в действие новый Порядок нормативной денежной оценки земель населенных пунктов (далее Порядок), утвержденный приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 25.11.2016 №489, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 19.12.2016 за №1647/29777. Порядком установлено, что для земельных участков, информация про которые не внесена в ведомости Государственного земельного кадастра, и если в ведомостях Государственного земельного кадастра нет кода Классификации видов целевого назначения земель коэффициент, который характеризует функциональное использование земельного участка (Кф) во время расчета нормативно денежной оценки используется со значением 2,0», - сказано в письме.
В документе также сообщается, что большинство субъектов хозяйствования, которые не оформили право на земельные участки в установленном законом порядке, до 01.01.2017 плату за землю осуществляли на основании расчета нормативной денежной оценки земельного участка с применением Кф=2,5.
Также в письме сообщается, что первоочередным заданием столичной власти в условиях децентрализации является расширение финансовой автономии за счет повышения роли платы за землю во время выполнения бюджета Киева.
КГГА попросила Кабмин внести изменения в Порядок и увеличить коэффициент для не внесенных в ведомости Государственного земельного кадастра участков до Кф=3,0. Также этот коэффициент должен применяться к участкам, для которых в ведомостях земельного кадастра нет кода классификации видов целевого назначения земель.
По мнению столичных властей, это будет способствовать наполнению Государственного земельного кадастра информацией о земельных участках и будет стимулировать субъекты хозяйствования оформлять земельные участки.