Подведены итоги полугодия на глобальном рынке инвестиций в недвижимость

03.08.2018   |  Новини

Консалтинговая компания JLL подвела итоги  полугодия на глобальном рынке инвестиций в недвижимости. Property Times публикует сводные данные отчета.

По данным аналитиков это полугодие было рекодным по многим показателям:

  •  2-й квартал 2018 отметился ростом объема инвестиционных сделок на глобальном рынке недвижимости до $173 млрд, что на 2% превышает результат аналогичного периода прошлого года, говорится в исследовании компании JLL. 
  • $341 млрд был вложен в недвижимость по всему миру за прошедший период, что является максимумом для полугодового показателя с 2007 года. По итогам года ожидается $715 млрд.
  • наибольший рост инвестиций наблюдался в складском сегменте: на 22% по всему миру.

Спрос и предложения инвестиций внедвижимость в регионах 

Прошедший квартал оказался относительно спокойным для региона Северной и Южной Америки: инвестиционный объем в нем сохранился на уровне предыдущего года и составил $64 млрд Несмотря на это, успешный старт года в регионе позволил нарастить полугодовой показатель на 9%, до $132 млрд.

Динамику здесь в первую очередь задает рынок США, где объем сделок за 1-ю половину года вырос на 11%. Стоит отметить, что иностранные инвестиции в недвижимость США сократились на 31%, при этом локальные игроки активизировались, поддержав ликвидность на рынке. В результате американский капитал сформировал 85% объема сделок в стране против 75% годом ранее.

Затишье начала года в Европе сменилось ростом инвестиционной активности во 2-м квартале на 11%, до $67 млрд, что привело к увеличению объема сделок на 9%, до $128 млрд, по итогам полугодия. 

В Великобритании, несмотря на сохраняющуюся значительную неопределенность в связи с Brexit, объем транзакций вырос на 19% в 1-м полугодии. Приток зарубежного капитала, составляющего почти половину всех сделок в стране, вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. В том числе азиатские инвестиции в британский рынок увеличились на 24%, до $7,3 млрд. Основные континентальные рынки региона также продемонстрировали устойчивый рост: на 23% в Германии и на 60% во Франции. При этом если в первом случае активны были как локальные, так и иностранные инвесторы, то во втором – преимущественно зарубежные компании. 

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объем сделок во 2-м квартале увеличился на 26%, до $42 млрд, что позволило установить абсолютный рекорд по итогам полугодия – $81 млрд, рост на 29%. Практически на всех рынках региона наблюдалось повышение показателя, с лучшей динамикой в Гонконге, Южной Корее и Австралии, которые совокупно продемонстрировали прирост на 110%. Несмотря на двузначное снижение инвестиций в Китае и Японии во 2-м квартале, по итогам полугодия они зафиксировали рост на 3% и 7% соответственно, благодаря отличному началу года.

Спрос в сегментах недвижимости 

С точки зрения сегментов рынка недвижимости, наибольший рост спроса наблюдался на складские и индустриальные объекты: глобальный объем инвестиций в них увеличился на 22% по итогам 1-го полугодия и достиг $57 млрд. В то время как основной объем этих средств привлекли развитые рынки, в том числе США, Великобритания, Япония и Германия, нарастание активности наблюдалось на таких развивающихся рынках, как Китай, Польша, Индия и Бразилия, которые привлекают инвесторов значительным количеством населения и прогнозами роста.

Несмотря на сохраняющуюся политическую и экономическую неопределенность, глобальный рынок недвижимости продолжает демонстрировать позитивную динамику и притягивать инвесторов. Все большее количество компаний увеличивают свои вложения в сектор, обращая внимание на его защитные качества, такие как устойчивый доход и динамика основных показателей в сравнении с другими типами активов. Изменение демографических и технологических трендов приводит к росту популярности, например, логистических объектов и альтернативных форматов, тогда как спрос на недвижимость в целом поддерживается ростом экономики. Аналитики компании JLL ожидают сохранения мирового объема инвестиционных сделок в 2018 году на уровне прошлого года: по предварительной оценке, показатель составит около $715 млрд.


Читати інші новини

09.11.2020
Постійні обмеження поїздок привели до того, що ринки з великим об'ємом внутрішнього капіталу і більш високою прозорістю виявилися більш стійкими.
детальніше
08.04.2019
Данный индекс компания JLL будет использовать в своих регулярных аналитических отчетах для того, чтобы предоставлять еще более точную информацию о рынке.
детальніше
12.03.2019
Ожидается расширение инвестиционного цикла недвижимости, что позволит инвесторам подготовиться к периоду роста процентных ставок. Международные инвестиции процв...
детальніше
25.02.2019
В целом, по словам аналитиков, спрос на склады в Украине продолжает расти
детальніше