Проект реконструкции киевской мэрии
Обнародован проект преобразования первого этажа здания Киевсовета и КГГА в публичное пространство. Решение о реконструкции первого этажа здания на улице Крещатик, 36, депутаты Киевсовета приняли еще полгода назад, в начале февраля.

Согласно документу, предполагался капитальный ремонт первого этажа Киевсовета. Заказчиком работ выступило коммунальное предприятие «Спецжилфонд», - пишет Хмарочос.
Проект разработала проектная компания AIMM-Group. Ранее, в течение нескольких месяцев организация «Агенты перемен» осуществляла исследования, чтобы выяснить, как публичное пространство мэрии используется сейчас, и как городская община хочет использовать его в будущем.

Пока первый этаж здания не приспособлен к нуждам граждан. В частности, нет должных условий для ожидания в очереди, комфортных мест для сидения, непродумана навигация, установлена неправильная нумерация кабинетов. Кроме того, первый этаж совсем не обустроен для маломобильных людей.

После проведения исследования, при поддержке Представительства фонда им. Генриха Бёлля в Украине было организувано воркшоп по реконструкции публичного пространства в здании Киевсовета и площади перед ним. В ходе мероприятия архитекторы, урбанисты, социологи и активисты (разных организаций) разработали эскизы реконструкции. Эти наработки стали основой для технического задания будущего проекта.

Архитектурный проект AIMM-Group предусматривает обеспечение свободного доступа к пространству граждан с особыми потребностями; выделение зон для проведения лекций, пресс-конференций, общественных собраний и других публичных мероприятий; создание безопасной игровой зоны для детей посетителей Киевсовета; организацию современной системы безопасности и видеонаблюдения.

«Отделка первого этажа мэрии выполнена в стиле постмодерна, максимально соответствует современным тенденциям в мировой архитектуре. Практичный и строгий дизайн, лишен мелких деталей декора, прежде всего, призван создать комфортную атмосферу как для работников, так и для посетителей», - пишут архитекторы в пояснительной записке.

Превратить первый этаж мэрии на публичное пространство депутаты обещают до конца 2017 года.
Слідкуйте за новинами в нашому Telegram