Рынок коммерческой недвижимости переживает не лучшие времена

15.09.2017   |  Новини

В 2017 году наблюдалось беспрецедентное явление обвала рынка коммерческой недвижимости. За 9 месяцев этого года было введено в эксплуатацию в 19 раз меньше торговых площадей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Рынок коммерческой недвижимости переживает не лучшие времена

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов.

Он отметил, что резкое снижение девелоперской активности в данном сегменте недвижимости уже к концу года повлечет за собой уменьшение вакантности на рынке торговой недвижимости, а также рост арендных ставок.

К концу года в Киеве спрос на коммерческую недвижимость превысит предложение, поэтому ритейлеры начнут выходить в регионы, что приведет к повышению потребности в новых объектах.

Аналитики компании UTG рассказали, что предложение на рынке коммерческой недвижимости Киева в этом году пополнилось лишь вводом в эксплуатацию ТЦ «Академ City», что составляет только 5% от нового предложения за аналогичный период 2016 года.

В частности, в первом полугодии 2017 года общий объем торговых объектов столицы достиг 1 330 938 кв. м, что соответствует показателю 460 кв. м на 1000 жителей по уровню насыщенности качественными торговыми площадями.

К концу года в общей сложности ожидается ввод в эксплуатацию еще 62 500 кв. м профессиональных торговых площадей.

«Однако, скорее всего мы будем наблюдать перенос сроков ввода в эксплуатацию большинства заявленных объектов», — добавил Ростислав Симонов.

В связи с низким вводом в эксплуатацию качественных торговых площадей в этом году, уже до конца текущего года ожидается активное поглощение существующих площадей, что приведет к дальнейшему снижению уровня вакантности в большинстве торговых объектов.

На сегодняшний день в лучших торговых центрах Киева наблюдается уровень вакантности не более 2%, а арендные ставки в таких объектах находятся в диапазоне 50-60 долл. за кв. м.

Что касается жилой недвижимости, то эксперты компании UTG отметили, что текущий год охарактеризовался двукратным ускорением темпов строительно-монтажных работ: по итогам 6 месяцев в Киеве были введены в эксплуатацию 972 564 кв. м жилья, что составило 231,3% относительно 1 полугодия 2016, что стало поводом для беспокойства и порождении слухов о перегреве столичного рынка недвижимости и неминуемом кризисе.

Заместитель руководителя Департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник подытожил, что ожидать кризиса на столичном рынке жилой недвижимости, а тем более его краха, в ближайшей перспективе не стоит.


Читати інші новини

02.05.2019
Збільшення ставок оренди спостерігається на всіх субринках і у всіх класах, що обумовлено порівняно малою часткою вільних площ — вона ніде не перевищує 10%
детальніше
25.04.2019
Следующим шагом станет запуск мобильного приложения, благодаря которому посетители смогут получать информацию о скидках, акциях, найти интересующий магазин и по...
детальніше
24.04.2019
С помощью услуги стационарные ритейлеры могут решить проблему затрат на логистику в электронной коммерции, а также найти применение избыточному пространству маг...
детальніше
24.04.2019
Согласно сообщению, причиной закрытия стало то, что ритейлер не достиг компромисса с арендодателем ТРЦ Sky Mall и принял решение не продлевать договор аренды
детальніше