Рынок проектирования нуждается в реформировании

16.02.2018   |  Новини

Рынок проектирования - основа строительной отрасли с объемом более 1 млрд грн в год и высокой добавочной стоимостью.

Рынок проектирования нуждается в реформировании

Сфера требует высококвалифицированного кадрового обеспечения и внедрения современных технологий, - сообщает пресс-служба BRDO.

Однако устаревшие системы подготовки, аттестации специалистов и технического регулирования тормозят развитие рынка в Украине.

Пути решения проблем рынка представители власти, бизнеса и общественности искали 15 февраля во время круглого стола «Украинские реалии проектирования. Вектор развития».

Организаторами мероприятия выступили Офис эффективного регулирования BRDO и Союз архитекторов Украины при поддержке EU4BusinessFORBIZ в рамках Открытого диалога #PROДиалог.

Специалистов по специальности архитектуры и градостроительства готовят 20 украинских вузов, инженеров-проектировщиков - 42. При этом подготовка и сертификация по многим востребованными направлениями, в частности, по проектированию инженерных сетей и проектированию по Еврокодам – вообще отсутствует.

Неурегулированность полномочий саморегулируемых организаций, которым делегированы функции подготовки к профессиональной аттестации, провоцируют установление дополнительных, не предусмотренных законодательством, требований.

Так, пройти профессиональную аттестацию могут только члены профильной саморегулируемой организации, что создает барьер для равноправного доступа к государственной услуге и увеличивает расходы для бизнеса.

«Сфера архитектуры требует значительных инвестиций и современных подходов. Сегодня работа проектировщиков и архитекторов в Украине очень недооценена, а уровень заработной платы является самым низким в Европе. Необходимо работать над тем, чтобы перспективные украинские специалисты пользовались спросом на свою работу и достойную оплату труда в Украине, а не выезжали за границу», - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По данным аналитического исследования BRDO, из 36 регуляторных актов на рынке проектирования, 8 имеют признаки незаконных, а 18 требуют актуализации.

«Действующее регулирование провоцирует коррупционные злоупотребления со стороны регуляторов, создает препятствия для участников рынка, необоснованно усложняет процедуру согласования и утверждения проектной документации, а также не обеспечивает защиты авторского права. С 2009 года количество предприятий на украинском рынке архитектуры и проектирования сократилась втрое и сейчас насчитывает около 2060 предприятий», - отметила руководитель сектора «Строительство» BRDO Елена Шуляк.

Еще одним проблемным аспектом является неурегулированность процедуры утверждения проектной документации на строительство объектов с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий. Стоимость таких объектов утверждается по устаревшим нормативам, что приводит к искусственному нерыночному снижению тендерной стоимости работ и угрожает низким качеством выполнения проектов.

В общем рынку присуща заниженная стоимость проектных работ. Так, доля проектирования в общей стоимости строительства в Украине в среднем составляет 1,5-2%.

К слову, во Франции это 8-13%, а в Великобритании уровень достигает 10-17%.

На этом акцентировал Президент Национального Союза архитекторов Украины Владимир Гусаков: «Сегодня наш рынок характеризуется технологической отсталостью. Работа архитекторов малооплачиваемая, что соответственно, сказывается и на качестве. Система государственных заказов на проектирование практически отсутствует».

На важность создания конкурентных условий на рынке остановился и Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

«Очевидно, что качественная архитектура стоит дороже некачественной. В Украине спрос на качественное проектирование только начинает зарождаться. В этом плане очень важно создать конкурентные условия, которые будут способствовать развитию», - отметил он.

Кроме того, регуляторное поле засоряют многочисленные устаревшие и несогласованные нормы. Так, согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» проектная документация на строительство объектов, разработанная в соответствии с градостроительными условиями и ограничений застройки земельного участка, не требует согласования с органами государственной власти и местного самоуправления.

Однако нормы ряда других законодательных актов требуют согласования проектов строительства перед их утверждением.

По оценке BRDO, для устойчивого развития рынка проектирования необходимо, в частности:

- внедрить современные методики в систему образования и профессиональной аттестации специалистов;
- устранить пробелы в регулировании процедуры утверждения проектной документации;
- способствовать конкуренции на рынке для повышения качества выполнения работ и отменить основания для тендерных злоупотреблений;
- обеспечить механизм защиты авторских прав;
- актуализировать систему технического регулирования и способствовать внедрению современных технологий на рынке.


Читати інші новини

26.11.2018
Для обновления жилищного фонда в Украине с учетом действующих темпов замещения новым жильем старого требуется не менее 200 лет без учета требований к комфорту, ...
детальніше
06.11.2018
НКРЭКУ собирается увеличить стоимость подключения к электросети до 3480 грн / кВт
детальніше
05.06.2018
За первые 4 месяца объемы торговли выросли на 7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года
детальніше
04.06.2018
В 2016 году появились предпосылки к стабилизации экономики и курса национальной валюты, стабилизировались и постепенно пошли в гору потребительские настроения и...
детальніше