Рост рынка частного образования в Украине составляет 50% в год

14.03.2019   |  Новини

Рост рынка частного образования в Украине составляет не менее 50% в год. Об этом на конференции «Строительство школы: квест для застройщика», организованной «Украинским клубом недвижимости» (URE Club), сообщила инновационный директор образовательной компании DEC, руководитель DEC life school Светлана Залужная.

По ее данным, в среднем, в частных школах Киева за год количество студентов вырастает вдвое. «При этом основными факторами спроса является формирование запроса от потребителя услуг — активных родителей с достатком выше среднего, которые хотят обеспечить своим детям новое качество образования, смягчение законодательства в этой области», — сказала эксперт.

Ссылаясь на данные Министерства образования, она также сообщила, что на начало 2017 учебного года в Украине насчитывалось 182 частные школы.

«Эта цифра составляет всего 1% от общего количества среднеобразовательных школ в стране. Частные школы в Украине посещает около 23 тысяч учеников, то есть каждый двухсотый школьник. В Киеве официально 50 частных лицензированных школ, однако, по данным операторов рынка, реальное их количество около 100. Поэтому можно сказать, что официальная статистика не в полной мере отображает реальную ситуацию», — сказала она.
Светлана Залужная отметила, что на сегодняшний день в Украине существует 3 основных категории частных учебных заведений: стоимость учебы в школе «Премиум класса» (как украинской, так и международной) составляет от 200 до 400 тыс. грн в год, стоимость образования в школах категории «Средний +" колеблется от 100 до 200 тыс. грн, а обучение в мини-школах — от 50 до 100 тыс. грн.

Светлана Залужная особый акцент сделала на том, что целая прослойка частных школ появились на карте столицы благодаря активной застройке. «Большинство девелоперов, развивающих концепцию полнофункциональных жилых комплексов, закладывают в структуру проекта частное учебное заведение», — сказала она.
«В ближайшие 5 лет рынок будет формировать качественные и уникальные преимущества школ, критерии и ясность в ценообразовании. Стоимость образования будет расти вместе с ростом дохода „средний +“, а также ростом стоимости услуг педагогов», — подытожила Светлана Залужная.


Читати інші новини

13.02.2019
Ольга Соловей напомнила, что по результатам прошлогоднего анонимного исследования, проведенного Украинским клубом недвижимости, 47,8% респондентов отметили суще...
детальніше
26.03.2018
Международный консультант по вопросам девелопмента Хуссам Рауф вошел в экспертное жюри международной премии Shopping Centers Awards-2018
детальніше
20.04.2017
Украинский клуб недвижимости (URE Club) совместно с международной консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) подготовили отчет «Актуальные тренды рын...
детальніше