Самый большой ботсад в мире

27.11.2017   |  Новини

Скоро в Омане может появиться самый большой ботанический сад в мире, который займет более 420 га.

Самый большой ботсад в мире

За его создание отвечают три бюро: Grimshaw, Haley Sharpe Design (hsd) и Arup, - пишет ADmagazine.

Сад расположится у подножия гор Хаджар в 35 км от столицы Омана – города Маскат.

Архитекторы предполагают, что это будет не только ботанический сад, представляющий все биологическое разнообразие страны, а еще и туристический центр, а также образовательное и исследовательское учреждение. 

Эта территория – одна из немногих на земле, где древнее морское дно до сих пор видно, несмотря на тектоническую активность.

Самый большой ботсад в мире

Arup и Grimashaw вместе работали над расчищением естественных троп, по которым посетители смогут ходить и изучать всю флору султаната Оман. 

В центре ботанического сада расположено целых восемь природных зон. Посетители будут бродить между пустынями, горами и сухими речными долинами Омана и видеть только растения, привычные для определенного ландшафта. 

Два особенных биома заключены в отдельные сферы. Один из них – Северный биом, представляющий растения северных гор, а второй – Южный биом, в котором показана флора региона Дофар, а посетители окажутся в зеленом и «влажном» окружении с настоящим туманом.


Читати інші новини

14.06.2018
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, предлага...
детальніше
25.05.2018
Бесплатный WiFi и камеры видеонаблюдения появятся в 9 столичных парках
детальніше
03.05.2018
На сайте Киевсовета зарегистрировали петицию с предложением отремонтировать заброшенный автобусный парк №7 на Бориспольской, 15 и превратить его в музей транспо...
детальніше
03.05.2018
На место строительства второй очереди Мемориала Голодомора свезли технику
детальніше