Сегодня состоится суд об отмене запрета на ввод новых ДБН
4 сентября, в 16:20 в Окружном административном суде города Киева состоится рассмотрение ходатайства Минрегиона об отмене мер обеспечения иска, примененных на основании постановления от 27.08.2018 года о приостановлении действия приказа Минрегиона от 23.04.2018 № 100, которым был утвержден ДБН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий». Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
Напомним, 31 августа стало известно, что действие приказа Минстроя о введении с 1 сентября в действие ДБН «Планирование и застройка территорий» оспорили через суд, и суд принял решение удовлетворить это ходатайство.
«Нам стало известно, что в окружном суде города зарегистрировано несколько исков от компаний или физических лиц, направленных на признании противоправным и недействительным приказа Минрегиона, который утверждает указанный ДБН. 27 августа по одному из исков суд вынес решение удовлетворить заявление об обеспечении иска и остановить действие этого приказа. Уже есть 7 исков. И я уверен, что их будет больше, так как это не что иное, как продуманная антикампания против вступления в силу ДБН», - написал тогда Парцхаладзе.
Он также уточнил, что Минрегион уже подал ходатайство об отмене принятой меры пресечения в отношении остановки действия приказа Минрегиона, которым был утвержден ДБН.
Ранее Property Times рассказывали, что на самом деле поменялось в ДБНах, и как это отразится на городской застройке.
Также мы писали, поспешат ли девелоперы за разрешениями до новых ДБНов, и обрушит ли это рынок.
Также мы рассказывали о мнениях экспертов по поводу судебных запретов на введение ДБН.