Сергей Тигипко покупает торгово-офисный центр Арена Сити

23.04.2019   |  Новини

Один из самых известных киевских торгово-офисных центров Арена Сити продан структурам Сергея Тигипко. Об этом НВ Бизнес сообщили три источника: директор сети торговых центров, консультант по недвижимости и инвестиционный банкир. Продавцом выступила Group DF Дмитрия Фирташа.

«Проданы помещения общей площадью 14 000 кв м, торговой — 10 000 кв м. Сделка была очень сложной, поскольку некоторые помещения на первых этажах Арены были проданы ранее и в сделку не вошли», — рассказывает НВ Бизнес инвестиционный банкир, пожелавший остаться неназванным. Структуры Дмитрия Фирташа хотели выручить за центр около $20 млн, но сумма сделки составила в районе $13–15 млн. Представители Group DF и Сергея Тигипко комментарии не предоставили.

Арена Сити — привлекательный торгово-офисный центр, который всегда будет пользоваться спросом, говорит совладелец девелоперской компании XXI Век Олег Салмин. «Внутри придется провести ремонт помещений», — добавляет он. Но даже сейчас сдавать офисы, которые входят в состав Арена Сити, можно за $25–30 за один квадратный метр в месяц. Это максимальная арендная плата в Киеве. За помещения под рестораны можно выручить еще больше. Дешевле чем за $50 за кв м площадку для заведения общественного питания в этом районе не найти, констатирует генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. Для сравнения: средняя ставка для рестораторов в Киеве составляет $25–30 за кв м. «В Арене много ресторанов и место пользуется большой популярностью у туристов. Например, тут очень хорошо работают рестораны The Burger, The Cake, Vapiano и др.», — говорит Насонова. Инвесторов, которые заинтересованы открывать в этом районе заведение общественного питания, много.

Сейчас цены на недвижимость находятся на дне, констатирует Олег Салмин. Это и привлекает потенциальных инвесторов, крупнейшим среди которых является инвестиционная компания Dragon Capital. Рынок коммерческой недвижимости постепенно восстанавливается. По данным консультантов по недвижимости, вакантность на киевском рынке офисов составляет около 6%, а торговли — около 3%.

Сергей Тигипко наращивает свое присутствие на киевском рынке недвижимости. На территории Кузницы на Рыбальском, которую бизнесмен выкупил у президента Петра Порошенко и депутата от БПП Игоря Кононенко, Тигипко вместе с девелоперской компанией City One Development Валерия Кодецкого планирует реализовать масштабный проект Lipki Island. Сумма инвестиций может составить $600 млн. На территории предприятия планируется построить офисный центр класса «А» арендной площадью порядка 50 000 кв м, а также 36 домов от 2 до 30 этажей на 6 200 квартир.