Школам и университетам разрешили сдавать в аренду помещения

20.04.2018   |  Новини

В Украине обсуждают снятие запрета на аренду помещений в учебных заведениях для научно-методического сопровождения образовательного процесса. Этот вопрос подняли в Фонде государственного имущества, Министерстве образования и науки и комитете Верховной Рады по вопросам образования и науки.

Школам и университетам разрешили сдавать в аренду помещения

Как сообщил глава ФГИ Виталий Трубаров, решение о разработке изменений в закон «Об образовании» принял профильный парламентский комитет на заседании в среду, 18 апреля, - передает Сегодня.

«После принятия нового закона «Об образовании» любая аренда помещений учебных заведений стала невозможной. Статья 80 закона это четко запрещает. Законодатели, пытаясь защитить имущество образовательных учреждений от нецелевого использования, создали ситуацию, при которой размещение в университетах столовых, буфетов, прачечных в общежитиях, спортивного зала и других объектов, которые арендовали помещения с целью обустройства учебного процесса, стало незаконным», – объяснил Трубаров.

По словам, Трубарова запрет арендовать помещения учебных заведений также касается государственных учреждений, размещенных в свободных от учебного процесса помещениях.

Решение комитета по образованию предусматривает наработку изменений в закон «Об образовании», позволяющие сдавать помещения учебных заведений в аренду с целью научно-методического сопровождения образовательного процесса. Кроме того, депутаты будут рекомендовать Кабмину изменить методику оценки арендной платы, поскольку государственные органы не могут арендовать помещения по рыночным ценам.


Читати інші новини

02.11.2018
За 3 квартал 2018 год средняя арендная ставка производственно-складской недвижимости Харькова выросла и в гривне и в долларах
детальніше
24.04.2018
Киевсовету предстоит принять решение о расторжении договора аренды с застройщиком отеля на Андреевском
детальніше
18.04.2018
Объем транзакций, связанных со студенческими общежитиями в Европе, увеличился в 2017 году на 29%
детальніше
12.04.2018
Новая платформа для аренды-продажи коммерческой недвижимости по всей Украине Nedvizhka.ua стартует сегодня
детальніше