Снижение девелоперской активности будет иметь серьезные последствия

19.09.2017   |  Новини

В 2017 году на рынке коммерческой недвижимости наблюдается беспрецедентное снижение объемов ввода в эксплуатацию торговых площадей.

Снижение девелоперской активности будет иметь серьезные последствия

По данным аналитиков компании UTG, за 8 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию в 19 раз меньше квадратных метров, нежели за аналогичный период прошлого года.

 «Если говорить о новом предложении, которое вышло в этом году, то это лишь один объект - ТЦ Academ City общей площадью 8 тыс. кв. м. И, если сравнить объем ввода коммерческих площадей за 8 месяцев нынешнего года с подобным отрезком ушедшего года, когда было введено 155,5 тыс. кв. м, видим сокращение в 19 раз», - рассказывает Ростислав Симонов, руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG.

Как сообщает Симонов, сейчас в Киеве ведется строительство нескольких масштабных проектов. Однако, реально на финальной стадии реализации сейчас находится лишь Smart Plaza Polytech. Все остальные проекты, ранее заявленные к открытию в 2017 году: Retail Park «Auchan-Петровка», Auchan Rive Gauche, Good Life будут введены в эксплуатацию уже в 2018 году.

«Хотя, даже в случае своевременной их сдачи, объем предложения на рынке коммерческой недвижимости будет в 3 раза меньше, чем в 2016 году», - уточняет он.

На 2018-2019 годы заявлены такие объекты как ТРЦ River Mall, Smart Plaza Obolon, «Апрель» (2 очередь) , ТЦ «Небо Center» (в поселке Крюковщина), ТРЦ «Европарк». В то же время на части проектов, заявленных компанией «Будхауз», находящиеся в Запорожье ТРЦ «Фабрика 2» и Одессе ТРЦ Yessa пока не наблюдается делевоперской активности.

«Если говорить о новом формате коммерческой недвижимости, который в настоящее время активно развивается - Smart Plaza объектах, то в 2019-2020 годах мы прогнозируем запуск еще двух новых проекта: Smart Plaza Arsenal и Smart Plaza Goloseevo. И мы гордимся, что брокереджем на данных объектов занимается компания UTG», - отмечает Симонов.

В то же время, один из масштабных проектов, который может выйти на рынок в ближайшие год-два – это ТРЦ Respublika.

«Мы надеемся, что очередной аукцион состоится и найдется покупатель, который уже введет в эксплуатацию данный молл в ближайшие несколько лет», - резюмировал руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG.


Читати інші новини

04.03.2021
Загальна площа магазина складе 2100 кв.м.
детальніше
24.02.2021
Падіння в січні-лютому 2021 сповільнилося і склало вже всього лише 16,8% до аналогічного періоду 2020 року
детальніше
04.02.2020
Загальна площа оновленого ТЦ складе 15 000 кв.м, з яких 9 500 — торговельні приміщення і 2 000 кв.м відведено для офісів.
детальніше
20.01.2020
 В умовах діючого ТРЦ необхідно було зберігати існуючий грошовий потік та поступово нарощувати його, тому ми розпочинали з верхніх рівнів
детальніше