У Национального института рака в Киеве «отобрали» землю

25.07.2017   |  Новини

Народный депутата Украины Андрей Шипко сообщил, что у Национального института рака в Киеве «отобрали» земельный участок.

Об этом говорится в обращении депутата к министру юстиции Павлу Петренко и к мэру Киева Виталию Кличко, - пишет КиевВласть.

Сообщается, что участок расположен рядом с Национальным институтом рака и с 2000 года был в собственности учреждения. Однако, сейчас там размещена платная автомобильная стоянка, принадлежащая частному обществу.

Депутат сообщает, что при осуществлении государственной регистрации территории Национального института рака учреждению дважды отказали в праве регистрации на вышеуказанный земельный участок, так как в госреестре значится, что он принадлежит ООО «ТИТАН ХОЛДИНГ».

Андрей Шипко еще в феврале 2017 года направил запрос в Киевскую горгосадминситрацию с просьбой предоставить информацию относительно возникновения права частной собственности на объект недвижимости, расположенный на территории Национального института рака. Также нардеп потребовал копию приказа Главного управления жилищного обеспечения КГГА от 19.11.2008 г., на основании которого было оформлено право собственности за физическим лицом на часть здания Национального института рака.

На запрос пришел следующий ответ:

«Главное управление жилищного обеспечения вышеуказанный приказ не предоставляло и право частной собственности с выдачей свидетельства на указанный выше объект не оформляло».

Также было сказано, что КГГА еще 28 июля 2016 года обратилось в Главное управление Нацполиции в Киеве с заявлением о выявленных фактах с явными признаками уголовного правонарушения.

«Становится понятным, что указанное нарушение было совершено с целью завладеть земельным участком Национального института рака», – утверждаеи в обращении Шипко.

Депутат требует принять все меры, чтобы вернуть земельный участок в постоянное пользование Национального института рака для организации парковки автотранспорта работников и пациентов.

«Стоит указать, что улица Ломоносова - довольно узкая. И вокруг здания института она превращается в сплошную автопарковку, что усложняет движение по улице и создает преграды для проезда автотранспорта, в т.ч. экстренной медпомощи. В то же время, когда ул. Ломоносова полностью загружена, земельный участок возле здания института остается полупустым», – сообщает депутат.

По словам депутата, на публичной кадастровой карте отсутствует информация о собственнике земельного участка и не указаны его четкие границы. Есть лишь обозначения: Киев, КОАТУУ: 8000000000; зона 79К, квартал 336.

«Прошу Вас предоставить информацию относительно обстоятельств получения права собственности на данный земельный участок, начиная с 2003 года», – говорится в обращении нардепа.


Читати інші новини

11.04.2019
Во всех вариантах законопроекта покупать землю смогут граждане Украины, фермерские хозяйства компании, основанные украинцами. Иностранцам покупать украинские зе...
детальніше
20.12.2018
20 декабря Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельскохозяйственных земель еще на один год — до 2020 года
детальніше
16.10.2018
АМКУ согласился на приобретение участка площадью 0,44 га по ул. Большая Васильковская, 35-35б-37 в Печерском районе Киева
детальніше
18.05.2018
Депутаты Киевсовета попросят парламент усилить ответственность за уничтожение объектов культурного наследия
детальніше