Украине выделили средства на строительство ядерного хранилища
Посол Украины в США Валерий Чалий совместно с президентом и исполнительным директором Корпорации заграничных частных инвестиций США Реем Вашборном и президентом НАЭК «Энергоатом» Юрием Недашковским принял участие в церемонии подписания документов, связанных с финансированием строительства в Украине Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.
О этом сообщили на странице посольства Украины в США в Facebook.
«В соответствии с соглашением, «Bank of America/Merrill Lynch» организовала размещение облигаций с фиксированной ставкой на фондовом рынке США для заимствования 250 млн. долл под обязательство страхования рисков со стороны OPIC. «Энергоатом» получит 20-летний кредит на соответствующую сумму. «Энергоатом» совместно с американской компанией «Holtec International» начали строительство хранилища в ноябре 2017 года», - говорится в сообщении.
Посол подчеркнул, что проект строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реализуется совместно с американскими партнерами и является «важным шагом на пути укрепления энергетической безопасности Украины».
«По завершению строительства хранилища Украина будет экономить значительные средства, отказавшись от транспортировки и хранения отработанного ядерного топлива в России», - отметили в посольстве Украины в США.
Хранилище примет на хранение ядерное топливо из трех атомных электростанций Украины.