Уровень коррупции в строительной отрасли повысился
Большинство участников опроса, проведенного ассоциацией рынка недвижимости URE Club, отмечают повышение уровня коррупции в строительной отрасли за последние два года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации.
Рост коррумпированности в контролирующих органах отмечается на верхних служебных уровнях.
Чаще всего со случаями коррупции девелоперы встречаются на этапах получения согласований, заключительных разрешений и сдачи объектов в эксплуатацию.
Вопреки первоначальным предположениям, снижения уровня коррупции за последние два года большинство респондентов не заметили. Напротив, на вопрос «Заметили ли вы рост уровня коррупции за последние 2 года?», «Точно да» ответили 39,1% опрошенных. Больше всего респондентов (60,9%) отметили усиление коррупции на этапе получения заключительных разрешений.
Результаты исследования показали, что борьба с коррупцией коснулась только нижних служебных уровней, в то время как в работе директоров департаментов и начальников управлений замечается повышение уровня коррумпированности.
Судя по оценкам респондентов, коррупционеры отказываются от такой формы «вознаграждения» как квадратные метры в строящихся девелоперами зданиях, предпочитая их более простым и безопасным формам – то есть увеличивая денежное вознаграждение (такой вариант отметили 82,6% респондентов).
Как отмечает Татьяна Короткая, заместитель бизнес-омбудсмена, положительной стороной проведенного исследования является анализ коррупционных действий со стороны бизнеса: «Часто для сокращения необходимых процедур и уменьшения прямых расходов бизнес выражает готовность «пойти в обход». Очевидно, что поводы для коррупции возникают там, где правила предоставления услуг недостаточно регламентированы. Но важна также бизнес-культура в компании, ценности, которые разделяет ее топ-менеджмент».
Среди наиболее коррумпированных этапов реализации проектов остаются получение согласований и разрешений от контролирующих органов, получение заключительных разрешений и сдача объекта в эксплуатацию. Подобная ситуация сложилась и в регионах. Чаще всего с элементами коррупции застройщики встречаются в Киевской, Одесской и Харьковской областях.
Чаще всего со случаями коррупции респонденты встречаются в Госархстройконтроле, при работе с органами прокуратуры, МВД, а также органами местного самоуправления и Минрегионом.
В целом, участниками опроса в той или иной степени были отмечены все предложенные для оценки органы государственного контроля, включая МЧС, службу земельного кадастра и государственную службу регистрации.
«Строительная отрасль, один из драйверов экономики страны, традиционно была объектом пристального внимания органов государственной власти. Кроме того, согласно мировым антирейтингам, в строительном секторе едва ли не самые коррупционные риски. Собственно, результаты опросов также подтверждают этот тезис», - комментирует Татьяна Короткая.
Респондентам также был задан вопрос, оценивают ли они уровень прозрачности ведения бизнеса при выборе подрядных или партнерских организаций. Как показал опрос, лишь 8,7% игроков рынка относятся к данному фактору критически (или проверяют всегда), 26,1% оценивают такой уровень лишь иногда, а 13% - никогда не оценивают уровень прозрачности партнеров и подрядчиков или считают данный фактор некритичным.
Напомним, в сентябре 2016 бизнес-ассоциация URE Club представила Меморандум о противодействии Коррупции в области строительства и недвижимости, инициированный членами ассоциации и подготовленный Transparency International Ukraine и Советом бизнес-омбудсмена. Исследование стало новым шагом в рамках данной инициативы.

