В Европе через 20 лет половина проектов в зеленой энергетике перестанут быть дотационными

22.10.2018   |  Новини
Немецкая консалтинговая компания Enervis прогнозирует, что к 2040 году более 50% проектов в солнечной и ветровой энергетике (по мощности) будут реализовываться в рамках двусторонних (генератор-потребитель) договоров купли-продажи электроэнергии (англ. — Power Purchase Agreements — PPA) и вне рамок механизмов государственной поддержки, сообщают ЭлектроВести.

Повышенный интерес к таким «прямым взаимоотношениям» вызван ростом оптовых цен на электроэнергию в Европе, с одной стороны, и снижением стоимости технологий солнечной и ветровой генерации, с другой. Потребители электроэнергии заинтересованы в минимизации рисков неблагоприятных рыночных изменений цен, а PPA позволяют зафиксировать цены на длительный срок.

На графике показано, что прямые договоры купли-продажи электроэнергии, являясь сегодня маленькой нишей, к 2030 году будут, вне рамок существующих систем поддержки, обеспечивать строительство более 25% мощностей солнечной и ветровой генерации, а к 2040 году — более 50%. Начало данного процесса уже отмечается в ряде стране, в первую очередь в Испании, где портфель «несубсидируемых» проектов солнечных электростанций достиг 2 ГВт. Авторы исследования подчеркивают, что рост ВИЭ может сопровождаться «эффектом каннибализации», то есть снижением (оптовых) цен на электроэнергию с вводом в строй каждого нового объекта солнечной и ветровой генерации, что, в свою очередь, ставит под сомнение экономическую целесообразность строительства новых. «Поэтому инвесторы должны проводить тщательный анализ рынка».