В Киеве прошел I NAI Ukraine Retail Forum

06.03.2019   |  Новини

1 марта в отеле InterContinental прошел NAI Ukraine Retail Forum — первое в Украине мероприятие для ритейлеров, инициированное и организованное компанией-экспертом отрасли. Главная цель форума — налаживание прямой коммуникации между владельцами ТРЦ и ритейлерами. На мероприятии были представлены знаковые объекты Киева и регионов: торговые центры презентовали лица, принимающие решения, а представители брендов могли во время NAI Ukraine Retail Forum обсудить варианты сотрудничества.

«Мы предложили для международных ритейлеров и для развивающихся брендов полноценную программу развития, потому как наша компания работает только с лидерами рынка торговой недвижимости, — отмечает CEO и основатель NAI Ukraine Виталий Бойко. — Мы не беремся за объекты, будущее которых под вопросом. Сегодня рынок воспринимает ТРЦ, которыми занимается NAI Ukraine, как объекты с наивысшим знаком качества».

По словам Виталия, для международных ритейлеров, в том числе, крупнейших брендов, компания предложила эффективный план развития в Киеве и регионах — в Днепре и Хмельницком, где создаются главные городские объекты по концепции NAI Ukraine.

Важная часть программы NAI Ukraine Retail Forum — презентация новых брендов и выступление спикеров. Среди 200 гостей форума были ритейлеры из более чем 10 стран, в том числе, Франции, США, Швеции, Великобритании, Италии, Польши, Турции, Германии, Азербайджана, Балтики.

По словам Виталия Бойко, тяжело бороться со стереотипами об Украине, общаясь с ритейлерами в Каннах, Стамбуле или Лондоне. У большинства лиц, принимающих решения в этих компаниях, сложились предрассудки о стране, которые не способствуют развитию на украинском рынке.

После приезда в Украину, общения с коллегами и представителями отрасли, посещения торговых объектов ритейлеры меняют мнение, и готовы выходить на украинский рынок.

В то же время, ритейлеры, работающие в Украине, заинтересованы в профессиональном развитии.

«Пригласив представителей международных брендов на NAI Ukraine Retail Forum, нам удалось сделать мероприятие площадкой обмена лучшим опытом и практиками для работающих на украинском рынке ритейлеров. И отзывы участников форума свидетельствуют, что такой формат оценен по достоинству. А предпринимателям, инвестирующим в ритейл, мы показали возможности развития. Мы привезли бренды, в том числе, очень известные в мире, которые ищут партнеров в Украине,» — говорит Виталий Бойко.

Во время открытия форума CEO и основатель NAI Ukraine представил присутствующим команду брокеров компании: напомним, NAI Ukraine в 2018-ом признана лучшей брокерской компанией года по версии EE Real Estate Awards.

Во вступительном слове Виталий Бойко поделился опытом переговоров с представителями международных брендов, и отметил, что корректное представление экономической ситуации в Украине — сильный аргумент для международных брендов, принимающих решение выйти на рынок страны. Кстати, представители большинства новых ритейлеров присутствовали в зале.

Информационными партнерами форума выступили Американская торговая палата (American Chamber of Commerce in Ukraine) и Европейская бизнес ассоциация (European Business Association). Стратегическое партнерство Europaproperty.com помогло привлечь на мероприятие профессиональную аудиторию.

Эксклюзивным юридическим партнером NAI Ukraine Retail Forum стала компания DLA Piper Ukraine. Наталья Кочергина, партнер DLA Piper Ukraine выступила в экспертной сессии, и рассказала о правовых аспектах отношений между арендаторами и арендодателями. Эта информация особенно ценна для ритейлеров, которые только входят на рынок Украины и не знают о всех нюансах работы.

Эксклюзивным световом партнером выступила Quantula Group Company. Группа компаний, предоставляющая все услуги на рынке освещения для ритейла, успешно работает не только в ведущих торговых объектах Украины, но и в Португалии, Испании, Германии, Польше и других европейских странах.

Виталий Бойко представил ТРЦ, которые составят сеть мега-моллов Киева. Первый из них — Lavina Mall, открывшийся два года назад. В 2018 году он сумел закрепить статус самого посещаемого ТРЦ Киева.

Каждый из объектов сети мега-моллов имеет особенности, которые обеспечивают им востребованность и положение доминирующих торговых объектов «большого» Киева — столицы и пригородов.

Уже весной откроется Blockbuster Mall — ТРЦ, который разместился в выгодной локации на пересечении огромных транспортных пассажиропотоков. На «самом оживленном перекрестке страны» начнет работать торговый комплекс, претендующий на самый большой в Украине товарооборот.

Ocean Mall откроется осенью 2019 года и сконцентрирует лучшие премиум-бренды и эксклюзивные развлечения. С этого ТРЦ начнет знакомство с украинским рынком первый в стране гипермаркет IKEA в формате city store. Ocean Mall будет главным центрально-городским объектом.

Открытие других мега-моллов сети — Hippodrome Mall, Lesnaya Mall, Pobeda Mall — запланировано на 2020–2021 годы. Каждый из возьмет на себя обслуживание более миллиона человек и привлечет посетителей не только сильным tenant-mix, но и развлекательной составляющей.

Коммерческий директор CEETRUS Ukraine Анна Корягина представила Rive Gauche — ТРЦ в густонаселенном районе на левом берегу Киева. Первая очередь торгово-развлекательного центра запущена в 2018 году. В начале этого года CEETRUS Ukraine начал строительство второй фазы торгово-развлекательного центра. Анна рассказала о концепции Rive Gauche: компания переходит от идеи shopping mall к living center.

Еще один интересный объект, участвующий в форуме — April Mall — появится в противоположной части столицы, в Святошинском районе. Огромные потоки посетителей ему гарантированы благодаря выгодному местоположению. Об April Mall рассказал операционный директор Киевпроект Девелопмент Роман Гладуняк. ТРЦ расположится на пересадочном узле «кольцевая дорога», который объединяет конечную станцию скоростного трамвая, 8 остановок, 30 маршрутов общественного транспорта.

Во время форума представлено два знаковых региональных проекта. Технический директор Kontakt Development Валерий Калинковский рассказал о ТРЦ Appolo в Днепре. Это действующий объект, который в 2019 году ожидает обновление первой очереди и расширение. Вместе со второй очередью обновленный торговый центр будет претендовать на звание главного регионального объекта.

Sport City в Хмельницком — еще один уникальный проект, представленный в рамках NAI Ukraine Retail Forum. О нем рассказал коммерческий директор SK Group Александр Волчелюк. Торговый центр откроется в составе многофункционального комплекса, который включает большой спортивный центр и жилую недвижимость. Близость к центру и местоположение в парковой зоне делает ТРЦ Sport City привлекательным для посетителей.

Во второй части форума представители международного ритейла рассказывали о своих брендах и делились опытом работы в Украине.

Новый для украинского рынка турецкий бренд AC&co представил Osman ÇAVUŞOĞLU, International Operations and Sales Director. Его выход на украинский рынок — без преувеличения, настоящее событие для отрасли. AC&co — часть Boyner Group, крупнейшего текстильного производителя Турции, объединяющего более 25 брендов.

Еще одним спикером мероприятия стал Massimo Santachiara, Business Development Consultant бренда AMORINO.

«Украинская история развития» Jennyfer непростая — этот бренд после обострения политической ситуации в 2013 году закрыл бизнес в Украине. Однако сейчас ритейлер готов вернуться в страну, что подтвердила Laurence Lemoine, International Development Jennyfer.

Serdar Ersoy, COO бренда DeFacto рассказал об опыте вхождения на украинский рынок и поделился планами развития в Украине. В ближайшее ритейлер открывает магазины в ТРЦ Lavina Mall и Blockbuster Mall.

Закрытый формат форума — без медиа и посторонних слушателей — способствовал доверию и открытому обсуждению вопросов. Ритейлеры делились инсайдами, планами по открытию, говорили о финансовых показателях и взаимоотношениях с арендаторами. Финалом дня стал проперти тур по торгово-развлекательным центрам. Гости посетили объекты, о которых шла речь на презентации — Blockbuster Mall, Rive Gauche и Lavina Mall. Они собственными глазами увидели ТРЦ и сформировали о них целостную картину.


Читати інші новини

18.04.2019
Особенность технологии заключается в расширении цветовой гаммы изображения и усилении резкости и контрастности картинки, которая позволяет углубить эффект прису...
детальніше
05.04.2019
К началу апреля подписано 70% договоров. Арендаторы активно занимаются обустройством магазинов с новыми концептами мирового уровня.
детальніше
17.12.2018
Food hall расположится рядом с главным входом и центральной галереей. Средний поток посетителей в этом месте уже сегодня составляет 50% ежедневного потока
детальніше