В МЭРТ предложили обнародовать статистику по транзакциям с недвижимостью

24.04.2018   |  Новини

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает публиковать статистику по количеству транзакций с недвижимостью для экономического анализа рынка.

В МЭРТ предложили обнародовать статистику по транзакциям с недвижимостью

Соответствующий проект постановления Кабинета министров Украины размещен на сайте Минэкономики.

«Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество не обеспечивает автоматический сбор и публикацию статистических данных об операциях с недвижимостью. Отсутствие такой информации не позволяет осуществлять экономический анализ ситуации на рынке и надлежащее планирование государственной политики в данной сфере», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту постановления, статистика по транзакциям с недвижимостью будет формироваться каждый месяц, квартал и год, а также в зависимости от вида имущественного права.

Кроме того, МЭРТ предлагает отменить сертификаты, выданные лицам без профильного высшего образования и позволяющие им разрабатывать градостроительную документацию, заниматься проектированием, проводить технадзор и экспертизы в строительстве.

Минэкономики также хочет упразднить получение строительного адреса для начала строительства и позволить идентифицировать объект застройки кадастровым номером земельного участка.

Кроме того, проект постановления упрощает строительство объектов незначительного класса последствий, отменив для них обязательное получение исходных данных о гражданской защите от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и разрешив осуществлять технадзор наемным инженерам.


Читати інші новини

15.03.2019
Рынки премиального жилья в мировых городах сейчас входят в период более плавного, но стабильного роста, и мы не ожидаем повторения ситуации докризисного периода...
детальніше
15.11.2018
ООО «Конкорд Консалтинг», которая будет выполнять всю работу в консорциуме с аудиторской фирмой «большой четверки» KPMG, оценщиком «Бюро Маркуса» и юридической ...
детальніше
03.09.2018
Общая арендуемая площадь ТЦ/ТРЦ в Киеве выросла всего на 3,6% по сравнению с началом года
детальніше
05.06.2018
За первые 4 месяца объемы торговли выросли на 7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года
детальніше